Семейное право

может ли отец прописать сына к себе без согласия матери ( ребунок живет со мной больше года )

Не путайте семейные и административные взаимоотношения.. .
Родителю для вселения и регистрации своего ребенка по месту своего проживания ни чьего согласия не требуется, ни собственников жилого помещения, ни других проживающих/зарегистрированных граждан в этом жил. помещении.
А если ребенок с ним фактически уже и проживает, то у родителя возникает административная ОБЯЗАННОСТЬ регистрации несовершеннолетнего ребенка.
Но если родители ребенка, проживающие РАЗДЕЛЬНО, не достигнутно соглашение о месте жительства детей, спор между родителями разрешается судом.
Так что если в данном случае, мать ребенка, не возражая против фактического проживания сына с отцом, возражает против регистрации ребенка с отцом (странноватая ситуация) , то ей все равно придется обращаться в суд (п. 2 ст. 65 Семейного Кодекса РФ) .
Но если согласия матери на регистрацию ребенка по месту регистрации отца требуют кто-нибудь типа так называемых "паспартисток" (сотрудников УК, ТСЖ, ЖЭУ и прочих жил. контор) или даже сотрудники тер. отдела ФМС, то стоит им напомнить, что порядком регистрации несовершеннолетних по месту регистрации родителей (п. 28 Правил регистрации ...утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713, и п. 78, 79, 80 Административного Регламента ...по регистрационному учету граждан… , утв. Приказом Федеральной Миграционной Службы от 20.09.2007 г. N 208) НЕ ПРЕДУСМАТРЕНО предъявление каких-либо дополнительных документов (заявлений или согласий) от второго родителя.
При этом ФМС не наделена правами требовать документы по своему усмотрению и сверх перечня, установленного нормативно, и тем более полномочиями контролировать соблюдение семейного законодательства.
Поэтому стоит ПРЕДУПРЕДИТЬ слишком "ретивых" сотрудников ФМС, что эти их требования будут ОБЯЗАТЕЛЬНО обжалованы вышестоящему органу ФМС и в прокуратуре, т. к. они просто незаконны и являются превышением должностных полномочий (или злоупотреблением ими) .
Если не образумятся, то так и действовать!
Удачи.
Nika Nika
Лучший ответ
Несовершеннолетних детей родители вправе зарегистрировать на своей жилплощади без согласия других лиц, на ней проживающих
Юля Жесупова
Необходимо согалсие матери ребенка на регистрацию ребенка по месту регистрации отца.
Не может, а ОБЯЗАН.
Отец может зарегестрировать ребёнка по месту своей регистрации без согласия других зарегестрированных в данной квартире с согласия матери ребёнка если она зарегестрирована по другому адресу
Если мать ребёнка не даёт своего согласия на регистрацию, то можно обратиться в суд с исковым заявлением и с доказательством, что ребёнок фактически проживает по месту регистрации отца
да может, если он собственник жилья...
Вера Мордакова
Все кроме Ольга Курнушкина ответили неправильно. Если ребёнок уже прописан у матери, отец может прописать его к себе только с согласия матери.
согласия матери ребёнка не требуется