Семейное право
Бывшей супруге передавал деньги (неплохие) с января по июнь. Расписок не брал. Всё лето (июнь-август включительно)
лох - болотное растение
Фанис Насибуллин
жестокость "за компанию" приравнивается к групповым действиям
А теперь она подала иск на алименты. Алименты взыщут с момента обращения.
Никита Немыкин
Никуда прятаться не надо, а выплату алиментов присудят, скорее всего в твердой денежной сумме.
По общему правилу (ст. 107 Семейного Кодекса) алименты взыскиваются с момента обращения в суд.
Поэтому не стоит "скрываться и прятаться". За прошедший период алименты могут быть взысканы только в случае, если будет доказано, что Вы уклоняетесь от уплаты алиментов, скрываетесь, а также при условии, что бывшая супруга предпринимала все меры по взысканию алиментов.
Удачи!
устраивайтесь быстренько на люб работу, а то будут счетать исходя из средней зарплаты по стране. Алименты она может взыскать только с момента подачи заявления.
Если суда не было, то пригласите родственников, свидетелей, чтоб засвидетельствовали, что реб летом жил у вас, чтоб не платить за это время
А за что передавали, алименты. А в это время исполнительный лист был или нет. Если это было без исполнительного листа - не смертельно. В противном случае с Вас ещё взыщут.
Кроме того, это может быть использовано Вашей бывшей в качестве аргумента, что не помогали в содержании ребёнка, одна из составляющих при лишении родительских прав. А также потом, если в глубокой старости, если захотите с ребёнка получить алименты на своё содержание, он вправе будет отказаться это делать, так как от Вас ничего не получал на своё содержание.
Попросите от своей бывшей расписку о полученных деньгах. Если она ещё и даст отчёт о том, что деньги использованы именно на ребёнка, будет вообще замечательно.
Фанис Насибуллин
Вашими бы устами правосудие Совести вершить. Да вот только этой самой совести нет у бывшей супруги. Исполнительный лист имеется уже как 5 лет, только вот официального места трудоустройства не имею года 3. Раньше всё как-то нормально было, а в этом году она как с цепи сорвалась - всё ей мало. Вот и пошла в суд. На заседаниях утверждает, что денег не было, правда признаёт проживание ребёнка у меня в летний период. Но судья утверждает - проживание не алименты по закону, а акт доброй воли, и выставляе сумму за весь календарный год согласно тарифам.
У меня знакомый тоже жене деньги в руки отдавал, сам с ним ездил, при мне отдавал ( по решению суда должен 2500, а отдавал 5000 - 7000), расписки брал. Один хрен она на него в суд через 2 года подала, расписки в суде не приняли к рассмотрению, т. к. она сказала что подписывала под угрозой жизни. И ему за все 2 года алименты выплатить присудили, только отправлять переводом сказали, это в суде принимают.
Алименты будут взыскивать с момента подачи искового заявления в суд, если решение суда уже было, то ищите свидетелей, которые подтвердят, что ребенок жил с Вами, что передавали деньги. А зачем деньги- то передавали, если ребенок у Вас был?
Продолжай в том же духе
Надежда Креер (Жукова)
Пардон, теперь ситуация понятна. Попробуйте договориться.
если нет свидетелей-ничего не сделать
Фанис Насибуллин
Свидетелей чего?
Стоит ли прятаться от СВОЕГО ребенка? Алименты начисляются с момента обращения в суд.
алименты присудят. я тоже деньги отдавал без расписок (потом оказалось что были поданы уже документы на присуждение алиментов) . потом присудили алименты, исполнительный лист, или как там.... на работу пришел только через пол года. в результате еще и должен оказался. короче с меня почти год драли алименты по 50%. вот во что вылилась моя вера в порядочность.