Семейное право
Элементы.
Здравствуйте. Я бы хотела у вас проконсультироваться. Может ли моя мать подать на меня на элементы, но она меня не воспитывала, у меня были опекуны. Отец находился в местах лишения свободы, мать злоупотребляла спиртными напитками, мои воспитанием не занималась. Мне сейчас 38 лет, подтверждение об опекунстве остались. Имеет ли моя мать подать на меня на элементы?
Да может. Но нужно доказывать СВОЁ в суде! У меня у мужа такая же ситуация. Суд если припишет платить - не будем, говорит, лучше 15 суток отсижу, но не буду.
Во-первых, не элементы, а алименты, во-вторых, в силу п. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ нетрудоспособные нуждающие родители имеет право требовать содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, но в вашем случае, в силу п. 5 той же 87 статьи СК РФ суд, если ваша мать пойдет на взыскание с вас алиментов, а взыскание производится именно в судебном порядке, может вас освободить от обязанности такого содержания, и думаю я, что он так и поступит, суд примет вашу сторону.
я так понимаю, что она была ограничена в родительских правах или вовсе их лишена. Ей откажут в алиментах.
За элементами нужно обращаться к Менделееву.
у нас нет, элементов, а есть алименты.
п. 5ст. 87 СК РФ - .Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от
выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
выполнения обязанностей родителей.
Подать можно нищему милостыню, как и иск . Но в суде его не удовлетворят 100 % . Живите спокойно . Вы по закону никому ничего не должны . А если суд состоится, не забудьте взять с собой диктофон, и записать всё , что будет сказано судьёй . (обязательно! Соглано части 7 статьи 10 ГПК РФ ) . Демонстротивно положите диктофон на чистый лист бумаги . Это пугает судей, покруче незнакомых адвокатов .
Конечно может! тебе ее сразы надо топором по башке бить! а то влипнешь по самые гланды в эту навозную кучу!