СК РФ.
---
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) .
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
===
Семейное право
мой муж не хочет давать согласие на развод. У меня на руках 7летняя дочь. Как мне быть?
А вам и не требуется его согласие на расторжение бракА, Вы подаете иск по своему месту жительства на основании п. 4ст. 29 ГПК РФ, если ваш супруг против расторжения брака, то вам суд обязан предоставить примирительный срок три месяца, после примирительного срока если вы будете настаивать на расторжении брака, то ваш брак будет расторгнут-п2ст. 22 СК РФ.
п. 2ст. 22 СК РФ - 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов
на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить
разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались
безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака..
всё равно разведут.. через суд.
А для суда его согласие и не нужно. Жостаточно того, что вы не желаете далее продолжать брачные отношения. Подаете иск в суд о разводе. Если ваш муж сможет убедить суд, что сохранение брака возможным, вам дадут срок для примерения до 3-х месяцев. Но есди далее вы будете настаивать на разводе, то вас все равно разведут.
Измени ему как следует и расскажи в подробностях, побольше пикантностей!
А зачем вам его согласие? Вас и без его согласия разведут, просто бракоразводный процесс будет длиться чуть дольше, чем если бы он был согласен.. . МАКСИМУМ 3 месяца на примирение дадут, а потом всё равно разведут.
Глупости какие то, или отговорки. Никто насильно жить не заставит, подавай на развод, даже если срок для примирения дадут - там всего-то 3 месяца, пролетят быстро. Если не передумала - разведут. Но если это для тебя преграда непреодолимая - значит это ты развода не хочешь, просто пытаешься воздействовать на мужа.
в суд
скажи что можешь заявить о том что он педофил. вон мужика не за что посадили. думаю твой испугается. только сама никуда не заявляй! это будет уже слишком.
Только черес суд. Но разведут всё равно.
Подай в суд, по идее суд должен дать вам еще один шанс, подаждешь немного и заново подай в суд, тогда винуждено будет развод
с третьего раза разведут.
подать заявление о разводе, месяц туда сюда, 3 месяца на примирение и все
Обращайтесь с иском в суд.
я не хочу давать развод а если я забеременею пусть от другого но я хочу сохранить семью