На оснвоании п. 3ст. 29К РФ вы имеете право подать иск в суд о взыскании алиментов по своему месту жительства. п. 1ст. 29 ГПК РФ указать место жительство ответчика последнее известное вам в РФ
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не
имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд
по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту
жительства в Российской Федерации.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть
предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в
иностранное государство на постоянное жительство
1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе
заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание,
соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего
Кодекса.
2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с
требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной
выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об
уплате алиментов иным способом.
Семейное право
как подать на алименты, если бывший женился и уехал на ПМЖ в дальнее зарубежье?
вы можете подать в суд и за ним будет копиться долг, если он приедет навестить родню или будет получать загранник новый в псольстве- его прижмут, в случае приезда он не сможет выехать пока не выплатит долг. если ему есть кого навещать в РФ я бы советовала его известить о подаче на алименты и решить дело миром. Но стрясти с него алименты решением российского суда если он постоянно находится за рубежом- преданья старины глубокой. решения российских судов не действуют на территориях иностранных государств. посему единственный ваш шанс- что у него в РФ есть какой то интерес- родители, недвижимость и прочее
Статья 29 ГПК РФ
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Статья 118 СК РФ
1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.
2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.
Статья 118 СК РФ
Вообще ни как. В иделе он уже гражданин другой страны.
И в лучшем случае, его к чему то могут привлеч, мммм. Разве что он снова по каким либо причинам к вам прилетит.
думаю, что лучше посоветоваться с опытным юристом
Дохлый номер, интерпол этим не занимается . А решение российских судов по гражданскому делу не имеют силу дальше ПЗ .