Семейное право

Родился ребенок, необходимо его прописать в квартире отца, прописать гражданство.

1)Гражданство
Чтобы ваш ребенок стал полноправным гражданином России, его необходимо зарегистрировать во всех положенных инстанциях и получить необходимые документы: свидетельство о рождении, гражданство, регистрацию по месту жительства, полис ОМС.
2)Прописка
Для регистрации новорожденного нужно обратиться в паспортный стол по месту жительства. Там попросят следующие документы:

1. Заявление матери (отца) о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца) .

2. Выписки из лицевых счетов и домовых книг с места жительства отца и матери (ЕИРЦ, паспортный стол) .

3. Справка от второго родителя о том, что ребенок не зарегистрирован с ним по месту жительства. (РЭУ, паспортный стол) .

4. Свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия.

5. Паспорта родителей + ксерокопии.

6. Свидетельство о браке (если он зарегистрирован) .

7. Заявление от 2-го родителя, что он не возражает против регистрации ребенка.

Перед подачей в паспортный стол все документы, кроме паспортов и свидетельств о рождении и о браке, нужно заверить у начальника ЖЭКа. Оформление регистрации ребенка по месту жительства обычно занимает несколько дней. В итоге на свидетельстве о рождении появится небольшой штамп, подтверждающий место жительства новорожденного. Никаких перечислений и пошлин за регистрацию новорожденного платить не нужно - это делают бесплатно.

Если регистрация происходит по месту жительства одного из родителей, а второй там не прописан, нужно физическое присутствие и согласие родителя на прописку у другого родителя.

После этого вы должны получить в ЖЭКе справку о прописке ребенка и о совместном его проживании с вами – это понадобится для получения пособия.
EA
Esbol Alkuvadov
1 136
Лучший ответ
Дети до 14 лет регистрирующийся по месту жительства родителей или одного из родителей. без согалсие всех совершеннолетних нанимателей или собственников жилого помещение, Необходимо свидетельство о рождении ребенка, заявление которое должна написать мама ребенка, что она не против того что и ребенок будет зарегистрирован по месту жительства отца.
НУ и ???
Недавно столкнулась с тем же вопросом. Пришли в паспортный стол с паспортами, свидетельством о рождении, свид. о браке, написали заявления, я о том, что прошу зарегистрировать по месту моей регистрации, отец - что не возражает против этого. Ребёнка зарегистрировали и выдали справки для оформления пособия. А в ФМС пришёл отец с паспортами и свидетельством о рождении, там поставили штамп, что ребёнок - гражданин РФ....

Похожие вопросы