Семейное право

Вопрос алиментов детей родителям!

Если мать подает в суд, что сын обязан ее содержать. Сколько сын обязан выплачивать ей ежемесячно, учитывая, что сын женат, двое детей и жена в декрете по уходу...зарплата официальная 45 т. рублей.
Надежда М
А разве не суд это устанавливает?
Павел Демин
Лучший ответ
А пусть жена подаст на алименты на 2х детей и на себя. В сумме все алимнеты не могут быть более 50%. 33% будет идти детям - это с учетом налогов около 13000. Жене пишите МРОТ 4600. В сумме будет 17600. А более 20тыс с вас никак не смогут взять. Вот и вся арифметика. Матери остается примерно 2400
Ludmila Karpukhno
| << К оглавлению | << Назад

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в
судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из
материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания
интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем
детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от
выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Устанавливает суд в твёрдой сумме.
Инга хороший вариант предложила, кстати. Советую. А вообще размер алиментов, взыскиваемых с детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме. В любом случае учтут доход матери, количество детей у нее (если сын не единственный ее ребенок) . Кроме того, она должна быть нетрудоспособной и нуждающейся в помощи, то есть ее доходы должны быт ниже МРОТ
Mixanizmo
25% как и на детей, но суд может уменьшить с учет, как раз двух детей на иждивении, можно еще маму пенсионерку приплести и т. д. Суд сам выбирает, а так 25%
Jambo Aday