Семейное право
Помогите пожалуйста! Развод, квартира
Ситуация следующая. До свадьбы у меня была своя однокомнатная квартира. Через четыре месяца после свадьбы я её продала и купила двухомнатную (моя мама дала недостающую сумму) т.к. ждала ребёнка. Но, к сожалению, с мужем у нас не сложилось и я хочу разводиться. Неужели эту квартиру, в покупку которой муж не вложил ни копейки (как и в ремонт) мне нужно будет с ним делить и что я могу сделать, чтоб не делить квартиру? Есть ли какой-то выход?
надо доказать что квартира, которую вы купили в период брака, была приобретена вами на средства от продажи досвадебной квартиры и на средства подаренные вам вашей мамой.
Да, это совместно нажитое имущество в браке, Единственное если вы сможете доказать, что данная кваритра покупалась на ваши средства, ну может вы продавали и сразу если покупали, то возможно у вас сохранились договора или вы оформляли их через нотариуса, то договор на продажу и сразу куплю, можете предоставить в суд, агентство которое вам продавала и подыскивала попросите помочь, выступить свидетелями или ваш договор с ними предоставить. Возможно это сложно, но у них есть делопроизводство и все договора должны подшиваться.
можно доказать, с хорошим юристом и хорошими доказательствами, что покупка квартиры была проведена за счет средств, полученных от продажи вашей однушки и маминых денег (4 месяца для накопления достаточных средств недостаточно)
Здесь тебе делать нечего. Иди к юристу на очную консультацию.
Доказывайте, что квартира куплена не на семейные (совместные) деньги и тогда можете выиграть. В любом случае берите здесь на суд юриста. Шансы у вас есть и неплохие оставить квартиру у себя.
С хорошим юристом вашему мужу ничего не светит. Показываете все документы, связанные с приобретением и продажей старой квартиры, покупкой новой квартиры, также расписку о том, что ваша мать дала вам деньги (подарила) . В суде все это показываете и рассказываете. По моему мнению, шансы мужа ничтожно малы...