К имуществу, не входящему в состав совместной собственности супругов, а принадлежащему каждому из них, относятся три вида имущества:
а) добрачное имущество, т. е. вещи и права, принадлежавшие каждому из
супругов до вступления в брак;
б) имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке
наследования или по иным безвозмездным сделкам;
в) вещи индивидуального пользования каждого супруга, за исключением предметов
роскоши.
Этим имуществом каждый супруг вправе самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться. При разделе общей собственности супругов и определении их долей это имущество не учитывается. Судебная практика относит к собственности каждого супруга полученные им ценные призы, премии, если последние присуждены за индивидуальные творческие достижения, какими являются, например, Государственные премии, а также другие награды, медали и т. п. , если, конечно, премии не являются способом дополнительного вознаграждения за труд как вид заработной платы.
Семейное право
Скажите ,пожалуйста,явлется ли приз ,полученный одним из супругов общей собственностью и делbтся ли он при разводе?
приз не делится....
Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по
иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью
нет, не входит
Если речь идёт о разделе имущества, то туда входит всё имеющиеся....
Тебе он нужен-ЧУЖОЙ приз??? Тока так-раз развод!