Семейное право
Кому достанется машина
Машина является совместно нажитым имуществом. У жены есть сын от другого брака. В случае ее смерти как сделать так, чтобы автомобиль перешел полностью к ее сыну? Дарение, завещание или что-то еще при жизни?
По закону, половина этой машины принадлежит ее супругу, поэтому на любую сделку с ней ( дарение, купля-продажа) нужно его согласие .Правда, в отличие от сделок с недвижимым имуществом, письменного, нотариально удостоверенного согласия здесь не требуется, предполгается, что отчуждая авто, продавец действует с согласия своего супруга .Но в случае, если машина все же будет продана или подарена ею без его согласия, то супруг, узнав об этом, будет иметь право это сделку опротестовать в суд. порядке.
При завещании, опять же- выделяется доля пережившего супруга, т. е. нотариус обязан разъяснить пережившему супругу, что он имеет право на 1\2 долю авто. А сын сможет наследовать только оставшуюся половину, даже если на него и будет завещание на всю машину.
Таким образом-это может быть договор дарения, купли-продажи, заключенный с согласия супруга. Но в этом случае, право собственности сына на авто возникнет с момента заключения сделки, а не после смерти матери.
Возможно еще супругам составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, согласно которого авто будет принадлежать только матери. В этом случае, она может без согласия супруга подарить ( продать) авто сыну, возможно и завещание.
Если жена согласна, то она дает согласие на то, что муж (если машина на него оформлена) дарит автомобиль их совместному сыну. Если машина оформлена на жену, то муж дает согласие на дарение автомобиля их совместному сыну.
дарение - НО! при этом подарить должны оба супруга. При чем заберет он этот автомобиль при жизни мамы. Сра после дарегия.
лучше дарение
Сразу оформить документы на машину на сына при жизни и всё!!!
Либо завещание (если супруг не пенсионного возраста) либо дарение.
Дарение
Если автомобиль совместно нажитое имущество, то жена может подарить его сыну при жизни, но только с письменного согласия мужа.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Не забывайте, что супруге юридически принадлежит только половина автомобиля.
По завещанию сын станет собственником только после смерти супруги.
Зачем дожидаться смерти жены, оформите на сыночка и будет конец вашим переживаниям!
Ринат Сушко
Да вот тут говорят, что без согласия супруга не оформишь. Супруг и сын в плохих отношениях. Поэтому и вопрос родился. Супруг наоборот грозится все отобрать.
***maestro ***
Не обойдете мужа. Если он против - любую сделку, совершенную без его согласия он может оспорить в суде. Произведите раздел автомашины и выплатите ему половину ее стоимости - так он согласен?