Семейное право
Скажите пожалуйста,если отец ребенка нигде не работает,с какого дохода платить алименты?
суд может назначить фиксированную сумму к оплате.
С накоплений, на которые он живет
Ст. 83 СК РФ - в твердой сумме. Нет никакого дохода - СПП наложит взыскание на имущество
Будет расти долг согласно среднему по последнему месту работы, если алиментщик не встанет на учет Центра занятости и не подаст в суд заявление на уменьшение выплат.
Если родитель, обязанный платить алименты, нигде не работает, то приставы насчитывают долг - в процентах, назначенных судом, но не из суммы зарплаты родителя ( так как дохода нет) , а исходя из средней зарплаты по России. Это чуть больше 5 тысяч на одного ребенка ежемесячно.
Потом, когда родитель пойдет работать, взыщут и долги и алименты. и будут взыскивать до 70%, зарплаты, пока долг не выплатится
Ну или если у родителя есть имущество - его арестуют, могут изъять, продать как Б/У и в счет уплаты долга.
Дим, в твердой денежной сумме, по решению суда. Это, кстати, невыгодно отцу
Если у вас в листе не указана твердая денежная сумма, то в соответствии со ст. 113 ч. 4 СК РФ "Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств".
Т. е. исходя из средней зарплаты по РОССИИ.
Если отец нигде не работает сумма алиментов будет исчисляться исходя из средней номинальной начисленной заработной платы в РФ, которая сейчас составляет около 24000 руб.
ФССП поможет устроиться)) )
ну просто в общем служба занятости работу предоставит - и будете отстегивать.
А ты козел!
По решению суда с вас могут взыскивать 25 %(на одного ребенка) или 33% (на двух) с средней заработной платы по Вашему региону. Поэтому выгоднее на работу устроиться....