Семейное право
как оформить дарственную если человек в больнице и лежачий?что надо делать? помогите!
пригласить нотариуса а если уже умирает то главный врач может заверить завещание
Если человек при смерти, то надо составить завещание
Если просто болен, то доверенность. Но доверенное лицо не может оформить дарение самому себе.
И лучше привезти в боьницу нотариуса, чем полагаться на заверение главврачом. Вы просто можете напутать в формулировках, составляя документ самостоятельно
Составить договор дарения и дать подписать его дарителю. Если в соответствии с договором дарения одаряемый приобретает имущество, переход прав на которое требует гос. регистрации, то помимо подписи договора необходимо оформить доверенность ( нотариус, глав. врач ) на представление интересов дарителя в Росреестре
Да необязательно нотариуса приглашать, главврач или лечащий врач легко могут легко заверить. Договор дарения не обязательно заверять у нотариуса, но необходимо зарегистрировать в государственных органах.
Либо пригласить нотариуса либо попросить глав. врача больницы заверить доверенность
СТ 185 Доверенность
3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения
СТ 185 Доверенность
главное оформить доверенность, т. к. в при госрегистрации договора необходимо присутствовать и дарителю и одаряемому.