Семейное право
Если разводиться через суд (детей нет, имущество не делим), через какое время разведут? Муж отказывается идти в загс.
Назначат заседание через месяц. Если он не явится, то разведут на 2-е или 3-е заседание.
2 неявки и разведут автоматически, если нет взаимных имущественных претензий.
Ст. 22 СК РФ - Расторжение брака в судебном порядке при отсуствии согласия одного из супругов на расторжение брака. /Прочтите, семейный кодекс можно найти в интернете/ Если вы сможете подписать у мужа вещение о получение повестки в суд или же ваш муж напишет, что он не против чтобы вас развели без его присуствия, то это будет быстро, а так все зависит как судья и через какой срок будет назначать следующие заседания.
если он не будет скрываться от суда, то не более, чем через 3 мес.. , а если не будет приходить на суд и не будет получать повестки, то надолго.. .
Но, если он получит повестку и не явится, то просите вынести суд решение по существу!!
Если затребует срок для примирения, то максимум дадут 3 месяца. Если не явится в суд повторно и в деле будут доказательства вручения повесток, а также от него не поступит ходатайств об отложении разбирательства дела, о предоставлении срока для примирения-то разведут.
Статья 22. СК Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Нас с ребенком развели в течение месяца. Так долго только потому, что он живет в другом городе. Даже его не спросили, против он или нет.. . А в вашем случае - за 10 дней, если не ошибаюсь.. . без проблем...
я тоже разводила через суд около полугода. чисто из-за процедуры. заседаний было всего три
первый суд назначат через 3 месяца, если не придёт, то ещё через 3 месяца (это в вашем случае) разведут без его согласия и присутствия....
В вашем случае лучше через Загс, постарайтесь уговорить мужа, объясните ему, что развод это только дело времени, коль вопрос ужу решен. Через суд, если муж не согласен, все равно после срока примирения разведут
Судья вправе расторгнуть брак при условии НАДЛЕЖАЩЕГО уведомления ОТВЕТЧИКА... и НЕ РАНЕЕ, чем через месяц, с МОМЕНТА ПОСТУПЛЕНИЯ заявления в суд... Если Вы, конечно, житель РФ... Остальные "ЗАТЯЖНЫЕ " сроки, либо примирительные, либо отсутствие сведений о надлежащем уведомлении ответчика...