Семейное право

Бывший сволочной отец и 18 лет

Бывший отец,который ничем не помогал больному с рождения сыну и чинил всевозможные препятствия в получении образования и лечения,не давал согласия на поездки за пределы России может ли препятствовать сыну в получении лечения и образования за границей после достижения сыном 18 лет? Нужно ли после 18 лет получать его согласие на пересечение границ?
Нет.
В 18лет молодой человек независим и может самостоятельно передвигаться...
Zdes Ne Budet
Лучший ответ
Константин Василенко Однажды консультировались по вопросу лишения отцовства. И в опекунском и юристы говорили,что это сделать чрезвычайно трудно. Даже если бил ребенка и есть синяки,то нужно каким то неведомым методом доказать,что эти синяки от папаши. Где взять свидетелей,если все происходит в закрытой квартире?! Просили его отказаться от сына,а мы откажемся от алиментов. В ответ показал средний палец. Ясно,что в старости будет претендовать на помощь от сына,которого искалечил и грабил 187 лет. Ведь платит копейки,скрывает зарплату,а значит и пенсия будет мизерная. Но сделать ничего невозможно. Законодательство чрезвычайно далеко от совершенства. И исполнительная служба - никакая. Увы!
Vladimir Nosko Не отчаивайтесь. До алиментов еще очень далеко и в Вашем случае можно будет в су де доказать несостоятельность его претензий.
Константин Василенко Вот,вспомнила: когда мы хотели идти в школу в 7 лет,то врач сказала: И РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Еще было так,плоховато,хотя многое в здоровье улучшилось. В 8 лет пошли в школу,но ...сидели и выводили старательно каждую букву,хотя рученька вела куда то не туда все эти закорючки и хвостики у букв и цифр. Вырывали лист,отдыхали и начинали снова. Платили учителю за дополнительные уроки по всем предметам. Она оказалось Подарком небес: внимательная,старательная.До сих пор мы ей очень благодарны за основы знаний и умений. Сидела рядом с ним и повторяла много раз урок,и писала с ним,как мы потом дома это делали. (Конечно,в основном моя мамочка с ним занималась,а я была папой,т.е. зарабатывала деньги на все это). Вот такое положение вещей было. А сейчас у него хорошо идет математика,физика и химия слабее (много четверок и бывают тройки) особенно задачи. Но в табеле основные оценки четверки. Лекарства пьем регулярно,делая перерывы и меняя.Проходим курсы лечения в больницах и санаториях. Для подруги
Не нужно никакого согласия отца. Разве что отец подаст на алименты на взрослого сына, тогда для выезда за границу налдо будет заклбючать соглашение о размере и порядке алиментов (СК РФ)
Ba
Barno
Андрей Стасюк Отец имеет право подавать на алименты только в том случае, если он сам является нетрудоспособным нуждающимся в помощи родителем(пенсионером) , и только в том случае , если его сын сам не является нетрудоспособным (п.1 ст.87 СК).
Нет.
После достижения 18 лет Ваш сын, если по каким-либо обстоятельствам не находится под узаконенной опекой, вправе сам распоряжаться своими поступками и даже Вы по закону не можете перечить ему.
Vladimir Nosko
просто сочувствую ((( неужто такие подонки бывают?!
Ира Василик
Если человек недееспособен, то он в любом случае самостоятельно не может передвигаться и принимать какие-либо юридические решения. Можно ему в настоящее время подать на алименты, которые он не получал в детстве. Дело в том, что отец принимал участие в жизни ребенка: негативное или позитивное, но участие, поэтому можно большую сумму срубить. А отец не может подать на алименты, потому что ребенок сам нуждается в уходе постороннего человека.
Андрей Стасюк Не путайте недееспособность с нетрудоспособностью.Недееспособным гражданин признается только при психических отклонениях либо, если он не достиг определенного возраста (пр.совершеннолетия). В данном случае человек желает выехать за границу для получения образования и это как-то не соотносится с психическими отклонениями.А также речь идет о том, сможет ли отец помешать ему осуществить выезды после достижения им совершеннолетия. Отец имеет право подавать на алименты только в том случае, если он сам является нетрудоспособным нуждающимся в помощи родителем(пенсионером) , и только в том случае (как вы правильно пишите), если его сын сам не является нетрудоспособным (п.1 ст.87 СК).Сын после 18 лет сможет подать в суд на взыскание алиментов с отца, только в том случае, если будет установлена его нетрудоспособность (мед.экспертиза), а т.ж.нуждаемость в мат.помощи (нехватка на жизнь пособий или пенсий и др).А также суд сможет обязать отца нести доп.расходы при исключ-х обстоятельствах(ст.86)
Ещё как. А по возвращению прибить отца. (это преувеличение) . Не пойму какой ему с того прок?...
Игорь Кутовой
Константин Василенко Прок ...Я же написала - сволочной отец. Есть такая порода людей. Ему кажется,что он делает зло мне,бывшей жене. А я постоянно работала на двух работах и еще на дом брала подработку,чтобы обеспечить сыну лечение хорошими лекарствами и консультации хороших врачей+санатории. Но даже при помощи мамы и сестры очень трудно было поднимать сына. Муж сестры отрывал средства от своих двоих детей,чтобы помочь нам,а родной отец ,не давая ничего,пакостил во всем,чем мог. Бывает и так ...
Игорь Кутовой Да, и сказать нечего. Не представляю что за дибил может так поступать. Желаю здоровья сыну, и терпения Вам!
В 18 лет человек (без псих-х отклонений) приобретает полную гражданскую правоспособность и может сам собою распоряжаться, как ему вздумается в рамках закона. Вам уже тут правильно все ответили.

Единственное, что я не могу понять, почему вы терпите, когда отец не дает согласие на вывоз сына на лечение за границу ?
У вас же есть право в этом случае обратится в суд, если он не дает согласие на оформление визы. Суд в интересах ребенка вынесет решение о возможности оформления визы ребенку без согласия папашки.
конечно. он достиг совершеннолетия и в праве делать без согласия родителей
Elena V
Да.
Захаров Дима
Если сын дееспособный, ему 18 лет, то он уже самостоятельный. Родительские права у обоих родителей прекратились в отношении его