Семейное право

отказ отца от ребенка. По желанию матери.

КД
Көке Де *
1 706
1. если ребенок рожден в браке, папа ребенка может подать иск в суд об оспаривании записи об отцовстве и в суде доказывать, что он не является биологическим отцом ребенка. мама признает иск и все. НО! суд может потребовать экспертизу - и еслипапа все таки биологически отец - в иске откажут.
2. Если ребенок был рожден не в браке, а папа признавал отцовство в ЗАГСе или судом - оспаривать отцовство бесполезно. суд посчитает - что раз признал -содержи.
3. Можно лишить родительских прав - обязанности по алиментам остаются, статуса матери -одиночки мать не получает.
4. папа может дать согласие на усыновление. НО! отцом перестанет быть только тогда, когда ребенок будет усыновлен другим лицом.
Валентина Богомолова
Валентина Богомолова
98 048
Лучший ответ
если отцовство установлено, то матерью-одиночкой уже ни как не стать. отказ отца от ребенка Семейным Кодексом РФ не предусмотрен. отец может быть лишен родительских прав, но это не освободит его от обязанности уплачивать алименты и из св-ва о рождении его не "вычеркнут" либо отец может дать согласие на усыновление своего ребёнка другим лицом, тогда его из св-ва о рождении "вычеркнут", но впишут нового отца. любая из этих процедур проводиться через суд и с участием органов опеки.
Aсет +++++++++
Aсет +++++++++
56 130
Көке Де * так он по своему желанию напишет заявление - что я отказываюсь....бла бла...." и что - закон запретит ему это сделать ??!алименты мне не нужны (лишь в этом случае)
мама, у вас бредовая идея
отказ от ребенка не возможен
матерью одиночкой вы стать не сможете
"отказ от ребенка" законодательством РФ не предусмотрен
Леся Симакова
Леся Симакова
89 384
Көке Де * Юрист , а вы ниже посмотрите похожий вариант вопроса. И вообще откуда вы это взяли ???
а родила ты от святаго духа???
даже если папа" оспорит в суде отцовство",мамой-одиночкой Вы не будете.
по просьбе матери?) )
можно только, если в загсе записали свидетельству рождения ребенка С КАРАНДАШОМ.. иначе.. нет
напишите вопрос корректнее
Таисия ...
Таисия ...
4 795
разбегитесь и ударьтесь головой о стену, глядишь мозги расправятся
Люська Голуб
Люська Голуб
4 292
Статус матири-одиночки вы уже не получите- это 100%, нет в России такой практики! Отказ от ребёнка - только в судебном порядке и только если ваш настоящий супруг желает усыновить этого ребёнка, при этом вы год должны в браке находиться! Нужны деньги на содержание ребёнка- так подавайте на алименты на Бывшего мужа и всё, ненадо ничего мудрить...
Көке Де * фамилия моя нужна , а не его .
Если отец и мать признают что отец указанный в свидетельстве о рождении ребенка не отец, можно подать в суд и оспорить отцовство, подавать в суд могут как мать, так и отец, просите в заявлении исключить сведения об отце в актовой записи о рождении ребенка (актовая запись указана в свидетельстве о рождении) , если истец отец а ответчик мать, то мать может написать заявление что согласна на исключение сведений об отце (и наоборот) . В исковом заявлении можно попросить рассмотреть дело без участия истца если не хотите чтоб отец на заседание являлся, мать приходит на заседание признает иск и все. Получаете решение и в Загсе все меняют. Сразу продумайте какое отчество и фамилию хотите оставить ребенку и укажите в заявлении. Если хотите, направлю примерную форму искового заявления.
Көке Де * подавать будет мать , а отец должен в добровольном порчдке написать- да , согласен на искл.сведений..." так ?? А если так - отец сам пишет заявление в опеку , или загс , или еще - что я отказ. от участия в воспит. ребенка ..."

Похожие вопросы