Семейное право
может ли отец установить отцовство без желания матери?
мы расстались с отцом моей дочери - по документам он не имеет к ней отношение. тепернь он грозится установить отцовство чтобы иметь права на нее. я не хочу чтобы этот человек принимал участие в воспитании дочки, сможет ли он что то сделать без моего согласия? (днк и тд)
Через суд может легко !
Только через суд, причем выигрыш сомнителен
Да может через суд и экспертизу. Будете получать алименты.
Ни вы, ни отец вашего ребенка не сможете этого сделать. Это будет делать суд, а вам придется подчиниться его решению.
Отцовство он установить сможет в судебном порядке. И экспертиза ДНК не является единственным доказательством.
При установлении отцовства мужчина получит не только права на ребенка, но и обязанности -например по содержанию, то есть алиментам.
Кроме того ребенок получит право наследования за отцом.
Если мужчина нормальный - пусть участвует и алименты платит -не так уж это и страшно.
А если мужчина пьющий или асоциальный - его можно будет прав родительских лишить -тогда алименты останутся, а права закончатся
конечно может
пусть установит. Вы с него алименты взыщите и если не платит сразу и лишите его род прав
Легко.... подаёт в суд иск об установлении отцовства.. . если вы отказываетесь от экспертизы ДНК - это будет истолковано в пользу истца
ДНК сделать без вашего согласия он не сможет (никто насильно вас не заставит), но ваш отказ от проведения экспертизы, засчитается судом, как подтверждение того, что он является отцом и суд может автоматически признать его отцом. Надеюсь не сумбурно написал....
естественно, в судебном порядке
Это похвально, что отец хочет признать ребенка и участвовать в его воспитании. В судебном порядке может, если Вы против экспертизы ДНК, то муж может ходатайствовать перед судом о проведении такой экспертизы.
Если образец ДНК достанет. Официально - без Вашего согласия образец взять нельзя.
Это его обязанность. Если отец сознательный еще и может отобрать ребенка себе на воспитание!
Может и должен. Родители равны в правах и право на воспитание и общение с ребенком защищается одинаково для обоих.
Может нанести вред ребенку? Лишаем родительских прав через суд.
Просто не нравится как человек? Думать надо было раньше