Семейное право

может ли отец установить отцовство без желания матери?

мы расстались с отцом моей дочери - по документам он не имеет к ней отношение. тепернь он грозится установить отцовство чтобы иметь права на нее. я не хочу чтобы этот человек принимал участие в воспитании дочки, сможет ли он что то сделать без моего согласия? (днк и тд)
Через суд может легко !
Юлия Иванова
Лучший ответ
Только через суд, причем выигрыш сомнителен
*****ruzana *****
Да может через суд и экспертизу. Будете получать алименты.
Tat'jana Polovinka
Ни вы, ни отец вашего ребенка не сможете этого сделать. Это будет делать суд, а вам придется подчиниться его решению.
Отцовство он установить сможет в судебном порядке. И экспертиза ДНК не является единственным доказательством.
При установлении отцовства мужчина получит не только права на ребенка, но и обязанности -например по содержанию, то есть алиментам.
Кроме того ребенок получит право наследования за отцом.
Если мужчина нормальный - пусть участвует и алименты платит -не так уж это и страшно.
А если мужчина пьющий или асоциальный - его можно будет прав родительских лишить -тогда алименты останутся, а права закончатся
Сергей Сергеев
конечно может
пусть установит. Вы с него алименты взыщите и если не платит сразу и лишите его род прав
Slava Lichman
Легко.... подаёт в суд иск об установлении отцовства.. . если вы отказываетесь от экспертизы ДНК - это будет истолковано в пользу истца
Владимир Кикот
ДНК сделать без вашего согласия он не сможет (никто насильно вас не заставит), но ваш отказ от проведения экспертизы, засчитается судом, как подтверждение того, что он является отцом и суд может автоматически признать его отцом. Надеюсь не сумбурно написал....
Renata Besson
естественно, в судебном порядке
Это похвально, что отец хочет признать ребенка и участвовать в его воспитании. В судебном порядке может, если Вы против экспертизы ДНК, то муж может ходатайствовать перед судом о проведении такой экспертизы.
Гульнара K.
Если образец ДНК достанет. Официально - без Вашего согласия образец взять нельзя.
Это его обязанность. Если отец сознательный еще и может отобрать ребенка себе на воспитание!
Может и должен. Родители равны в правах и право на воспитание и общение с ребенком защищается одинаково для обоих.
Может нанести вред ребенку? Лишаем родительских прав через суд.
Просто не нравится как человек? Думать надо было раньше
Юра Шехлов