Статья 48. Установление происхождения ребенка
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 № 140-ФЗ)
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса) . Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) , допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.
(ст. 48, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 № 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995))
Юрист.
Семейное право
является ли отметка в графе отец в свид о рожд признанием отцовства,или должен быть отдельный док-т
Отцовство может быть признано добровольно через Загс на основании п. 3ст. 48 СК РФ где мама ребенка и отец ребенка пишут совместное заявление об установлении отцовства, а также отцовство устанавливается в судебном порядке - ст. 49 СК РФ. Да выдается свидетельство об установлении отцовства.
Если мама ребенка и папа находятся в зарегитсрированном браке, то отец ребенка записывается муж мамы ребенка.
Если ребенок рожден в браке -то отцом регистрируется муж роженицы. И каких либо дополнительных документов не нужно.
Если ребенок рожден не в браке, то нужно свидетельство об установлении отцовства. В этом случае - при рождении ребенка папа подает совместное заявление в загс с мамой ребенка о том, что он отец и ребенка регистрируют на его имя. Или мама регенерируется как мать одиночка, а потом устанавливают отцовство и в загсе меняют ребенку свидетельство о рождении.
То, что отец вписан в свидетельство о рождении - уже является доказательством его отцовства. НО!
Некоторые женщины, не являясь в браке с отцом ребенка, просто указывают его имя, как отчество регистрируемого ребенка. А фамилию ребенку присваивают мамину ( без брака или признания отцовства нельзя присвоить фамилию папы) . Потом женщины думают, что раз отчество совпадает, то папа уже записан в свидетельство о рождении. НО! это не указывает на отцовство определенного лица. Это просто сведения, записанный со слов мамы ребенка. И не дают никаких прав и обязанностей биологическому отцу.
Если ребенок рожден в браке, то ему дается свидетельство о рождении где в графе "отец" пишется имя супруга матери, в этом случае дополнительных документов не требуется. Если же мать рожает вне брака, то помимо свидетельства о рождении должно оформляться свидетельство об установлении отцовства. Здесь в графе "отец" указывают отца по совместному заявлению либо по решению суда.