Семейное право

кто имеет право забрать ребенка из садика? Нужна ли для этого доверенность от родителей бабушке или деду?

Если да, то на каком основании?
По закону имеет право забирать один из родителей. Другие лица должны оговариваться в доп. соглашении к договору, заключённому с дет. садом, и только после предъявления документов, удостоверяющих их личность. Никаких братьев/сестёр моложе 18 лет.
Но если бы так было на практике, то половина детей из группы остались бы детском саду после закрытия. Воспитатели и родители сознательно идут на нарушения потому что так всем удобно. И это тот самый пункт, на котором может погореть любой воспитатель и любая заведующая.
Даниил Свитковский
Даниил Свитковский
12 103
Лучший ответ
достаточно заявления от родителей
HH
Hamit Hojaniyazow
99 563
После происшествия в Пермском крае, когда ребенка забрала неизвестная женщина, собирались ввести закон, обязывающий родителей составить доверенность, заверенную нотариусом о лицах, которым разрешено забирать ребенка. Но сейчас страсти утихли. Закона нет. Но о том, что ребенка заберет бабушка или дедушка, надо предупредить воспитателя.
Дмитрий Рау
Дмитрий Рау
62 791
Просто, если вы хотите, чтобы забирали дедушка или бабушка, можно подойти к заведующей и написать заявление. И предупредить воспитателей.
Бабушка/дедушка не являются законными представителями ребенка. По этому воспитатель в праве потребовать от родителя какое либо писменное распоряжение о том, кто имеет право забирать ребенка кроме самих родителей. Как минимум заявление о том. кому родители доверяют ребенка.
Воспитатель не обязан знать в лицо всех родственников ребенка.
Dimash Agmanov
Dimash Agmanov
74 812
Может достаточно сказать воспитателю, что придет бабушка забирать?
В каждом детском саду есть тетрадь, в которую воспитатель по просьбе родителей записывает, кто имеет право забирать ребенка из д/сада
СЛ
Сергей Ларин
39 157
своего брата забирал без всяких довереностей
законный представитель ребенка.
или же предупредить воспитателя, что заберет бабушка или дедушка
можно и без доверенности.... главное воспитателей предупредить)