С 3-х летнего возраста (ребенка) подруга заботиться за своим племянником. Но по документам он ей никто, ему сейчас почти 8, в школе хотят видеть мать.
Ребенок - сын ее брата, и все об этом знают и никто не отрицает, но в свидетельстве о рождении никто не указан как отец. На момент рождения ребенка его отца посадили. Мать сейчас получает деньги за двух детей и не хочет этого лишаться, но на ребенка ей плевать.
Если лишить ее родительских прав (а такая возможность есть) , то ребенок уходит под опекунство ее родителей, им он тоже не нужен.
Семейное право
Как установить родственную связь племянника ?
можно в судебном порядке
в порядке особого производства установить факт родственных отношений
в порядке особого производства установить факт родственных отношений
необходимо восстановить отцовство и получить от родителей документы на опекунство
ребенок должен быть с матерью. Почему он находится у женщины, которая ему никто - непонятно.
только лишить родительских прав! через суд !
в дальнейшем опека
в дальнейшем опека
лишить прав и усыновить через суд.
если мать лишить родительских прав - то не обязательно опекунами будут дедушка и бабушка. так как ребенок не наследное имущество и не передается по наследству в порядке очередности.
Опека учтет однозначно привязанность ребенка. И если будет установлено. что фактически ребенок живет с данной " чужой" тетей -то она первый претендент в опекуны или усыновители. не важно. что не родственница по закону.
Опека учтет однозначно привязанность ребенка. И если будет установлено. что фактически ребенок живет с данной " чужой" тетей -то она первый претендент в опекуны или усыновители. не важно. что не родственница по закону.
А что отец ребёнка, всё ещё сидит? Тогда пусть отправит заявление на установление отцовства, подписанное начальником колонии. Мама ребёнка правда может не согласиться, ей тогда пособия снизят. Но для установления опекунства тётей это был бы большой шаг вперёд. Вообще непонятно чего тётя всполошилась. Воспитывала ребёнка 8 лет и всё её устраивало, пусть ещё 2 года подождёт, когда мнение ребёнка будет учитываться. А если "в школе хотят видеть мать", пусть даст школе адрес матери - пойдут и посмотрят.
Как бы там ни было, опёка по закону в своих действиях обязана исходить из интересов ребёнка.
Как бы там ни было, опёка по закону в своих действиях обязана исходить из интересов ребёнка.
а может через тест днк поищи юристов в молодежных организациях и проконсультируйся во если в городе есть телефон доверия у них спросить как на юриста выйти \бесплатно\ у них что то должно быть или женщин от домашней тирании не помню как это все называется
Это долгая "песня" и к сожалению только судебная!
Тестом на ДНК
все только через суд!!!!
Если лишить прав, то ребенок уходит в интернат, а вы можете подать на опекунство
Мать сложно лишить родительских прав, усыновить потом еще сложнее, Самый простой способ, я думаю, обратится в отдел опеки и установить опекунство на этого ребенка в судебном порядке
Похожие вопросы
- где доказывается родственная связь?
- Возникло ли семейное правоотношение между тетей и племянником? Кто является лицом, ответственным за воспитание Павла?
- Подскажите пожалуйста как установить отсовство того кто говорит что ребенок не его и даже на связь не выходит?
- у моего родного дяди нет своих детей, только племянники. являются ли племянники после его смерти, наследниками ???
- Усыновление племянника
- племянника не воспитывают родители, что делать?
- Как установить отцовство?
- Можно ли установить отцовство принудительно если ребенку почти пять лет.
- Хочу установить проживания с ребенком с отцом (со мной).
- Может ли мать ребенка отменить отцовство и чтобы над ребенком было установлено отцовство другим человеком в последующем?