Семейное право

племянника не воспитывают родители, что делать?

племяннику 13 лет, его родители не проживают с ним его воспитывает бабушка, а родители не помогают им, даже в финансовой помощи. С скольких лет он может выбрать с кем ему остаться, но родители не лешины родительских прав. но не хотят его забирать жить к себе. И он не хочет к родителям, на то есть свои причины.
бедный школьник. В чём суть вопроса то? Что делать? ждать совершеннолетия
Aida Kenesova*
Лучший ответ
Куаныш Нурпиисов там всё подробно написано так та!
Мнение ребенка, с кем из родителей ему проживать, обязательно к учету судом по достижении ребенком возраста 10 лет. Бабушке следует обратиться в суд с иском о взыскании алиментов к обоим родителям
Алексей Иванов Решают именно с кем из РОДИТЕЛЕЙ ему проживать. Бабушка не учитывается. У нее нет прав на ребенка. На алименты она может подать только в случае лишения родителей прав и передачи опеки ей. А это 50/50.
Если заявить в опеку, есть шанс, что подростка заберут. Вот и решайте, что лучше.
Ad
Adilet
1. Если бабуля не поднимала вопроса о лишении этих родителей прав, то значит ее все устраивало
2. Иногда дети воспитанные бабушками гораздо лучше, чем были бы они воспитанными вот такими родителями.
3. Если до 13 лет его воспитывала бабуля, то менять что то в его воспитании и перекидывать родителям поздно
4. Ребенка вообще спрашивали, а желает ли он жить с родителями?
5. Вы то сами с какой целью интересуетесь? Вы кто соседка, родственница?
6. Если соседка, то зачем лезете в семью?
7. Если родственница, то куда смотрели все эти годы?
Наташа Долгова
Ольга Евдокимова "Вы кто - соседка, родственница"... Чел же ясно пишет - ПЛЕМЯННИКА не воспитывают. Кем же она может быть???
Куаныш Нурпиисов какая соседка??? я тетя ему, и у ребенка спрашивали с родителями он не хочет жить! я хочу просто узнать может ли он решать с кем ему проживать! и я не соседка, если бы я ей была мне бы было всё равно. что происходит у моих соседей, а вы какие то глупые вопросы задаете, там же всё понятно написано! читать нормально научитесь!
обратится в органы опеки .. по суду лишить родителей прав ( не освобождает от выплаты алиментов ) бабушке стать опекуном -- вопрос в том, захочет ли бабушка ..
А Вы часто с ним общаетесь? Живете далеко от него? Может, быть Вам оформить опеку, если бабушка уже в преклонном возрасте...? Дети в переходном возрасте могут сократить жизнь своим престарелым родственникам...
По достижении 10 лет ребенок вправе решать сам с кем ИЗ РОДИТЕЛЕЙ ему проживать. бабушка не родитель. не опекун, не законный представитель, поэтому подать на алименты она не может. Сначала надо лишить родителей родительских прав. НО! Если ранее никто в опеку не обращался о том, что родители не воспитывают и не содержат ребенка- то лишить родительских прав- невозможно. Родители на суде скажут что с бабушкой была договоренность по поводу места жительства ребенка. что бабушка сама их попросила, чтобы ребенок жил с ней и они содержали ребенка финансово добровольно. БОЛЕЕ ТОГО, родители могут после всех этих шевелений забрать ребенка от бабушки, чтобы избежать лишения родительских прав и алиментов, и плохо будет прежде всего ребенку. Надо о ребенке думать, а не о деньгах.
Руслан Ерланов
ну пусть с бабушкой живет и дальше.
Арай К
Обратитесь в органы опеки и разъясните ситуацию.
~*$Vetulya *~