Семейное право
Умер дедушка законной наследници, завещания нет, что делать
Если нет других наследников (супруга дедушки, дети, братья, сёстры), то внучка- буде наследницей ПО ЗАКОНУ. Только к нотариусу иди НЕ ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА (мудрец Нвикова ввела тебя в заблуждение) -а ДО ИСТЕЧЕНИЯ ПОЛУГОДОВОГО СРОКА, чем раньше, тем лучше. А по истечении 6 месяцев-вступишь в наследствнные права.
Прежде всего не слушать советы, которые, безусловно ВАМ будут давать ВАШИ родственники, знакомые.. .
Советы давать всегда легко.
В первую очередь ВЫ должны сходить в " Юридическую консультацию" , только там ВАМ дадут дельный совет исходя из положений и статей " Гражданского законодательства".
Попутно ВЫ должны посетить, желательно, государственного нотариуса.
Он ( она ) ВАМ скажут, какие документы ВАМ необходимо собрать ( достать) , за время, пока пройдет ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ со дня смерти дедушки. Только по истечении ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ВАМ начнут оформлять документы на наследование движимым ( если таковое имеется ) и недвижимым имуществом, при условии, что за это время не появится еще каой- нибуть претендент на имущество дедушки. Потому, что дествительность ( ЖИЗНЬ ) порой преподносит неожиданные сюрпризы. В это случае без суда, к сожалению, не обойтись.
ВОТ, в кратце, что нужно делать на первых, исходя из советов ЮРИСТА.
Советы давать всегда легко.
Идти к нотариусу по месту жительства со свидетельством о смерти и вступать в наследство по закону без завещания (если в РФ) . Немедленно.
Наследникими по закону первой очереди являются дети, супруг и родителинаследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Если у вашего дедушки нет детей и жены, то наследником считаетесь вы. И тут завещание не нужно. В наследство вступают только если имущество является собственостью, в муниципальное жилье -в наследство не вступают. Вам необходимо обратиться к нотариусусту жительства. При себе иметь свидетельство о смерти, ваш паспорт и документы доказывающие ваше родство с дедом.
Ждать пол года, а потом с документами на наследство идти к нотариусу.
Внуки являются наследниками первой очереди по праву представления - ст. 1142 ГК РФ, т. е. в том случае, если на момент смерти наследодателя их родителей (детей наследодателя) нет в живых.
При отсутствии завещания будет иметь место наследование по закону.
Обращайтесь к нотариусу по месту жительства наследодателя, подавайте заявление о принятии наследства и оформляйте наследственные права.
Обращаю Ваше внимание, что заявление о принятии наследства необходимо подать в срок до истечения 6-ти месяцев со дня смерти дедушки.
Удачи!
Если нет официального (заверенного нотариусом) завещания, то вооще не может идти и речи о каких-то "законных наследниках".Т. к. законный наследник-это тот, кто упомянут в завещании.
Если же документа нет, то имеет место быть право очерёдности наследующих. Первыми наследуют супруг (если ещё живы, конечно). Потом дети (дочери, сыновья). Только потом - внуки и племянники. если между перечисленными выше не будет договорённости, то следует обратиться в суд. Поделят. Но опять же преимущество будут иметь наследники первой очереди-супруг (супруга) , дети... а внукам обычно мало что достаётся.
Я не знаю вашей конкретной ситуации. Но если есть спор, то лучше обратиться в суд.
через 0,5 подать заяеление на наследство
Обратитесь с документами, подтверждающими родство в нотариальную контору.
только не ждать 6 мес а уже сейчас обращ. к нотариусу и заводить насл. дело
При отсутствии завещания Вы будет иметь место наследование по закону.
Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Срок для принятия наследства - 6 месяцев. У нас все нотариусы разделены по буквам ( т. е. по первой букве фамилии) . Вы должны собрать пакет документов: свидетельство о смерти, справку с места жительства (кто проживал с умершим на момент его смерти) , документы подтверждающие ваше с ним родство (свид-ва о рождении, браке и т. п.) , док-ты на все, что будет наследоваться. А лучше идите к нотариусу и он всё вам разъяснит. Удачи.
А с чего она законная наследница? Нет в живых ее родителя - ребенка дедушки? И умер он (она) до дедушки? Тогда нужно нотариусу по месту жительства дедушки ДО истечения полугода со дня смерти писать заявление о принятии наследства по закону.
Во всех других случаях наследников и без Вас хватит.. . :)
поискать улики похожие на завещание записка и т. д.
по закону наследуют первые супруга дедушки, дети дедушки, родители дедушки, а потом брат и сестра дедушки, и т. д. так семь очередей, но только если предыдущая очередь отказалась принять наследство. также в первую очередь идут дети по праву представления, т. е. дети детей дедушки. Очередь можешь посмотреть в ЖК РФ, только вот статью не помню, а кодекса рядом нет.
к нотариусу подать заявление по закону