Семейное право
Можно ли установить опеку над ребенком, если мать не лишена родительских прав ?
опека устанавливается над детьми, родители которых лишены родительских прав, находятся в местах лишения свободы, длительных командировках, признаны недееспособными, тяжело больны, либо уклоняются от исполнения своих родительских обязанностей... если что то из вышеперечисленного есть, то можно
можно. если она является недееспособной или по состоянию здоровья не может осуществлять свои права и исполнять обязанности (общий паралич, к примеру)
Можно с согласия матери. Допустим, если у нее работа связана с частыми отъездами
Без лишения нужно согласие матери.
Если место нахождения матери неизвестно - бабушка может поддать в розыск. Взять справку в полиции, ( примерно через месяц-полтора) , что ее искали и не нашли и оформлять опеку.
лишить прав ее можно и без ее присутствия. Либо доказав в суде, что она знает о лишении и не желает являться, либо доказав в суде, что полиция не установила, что с ней что то случилось и она просто шляется, не желая воспитывать детей. В этом случае ее интересы в суде будет представлять назначенный адвокат.
Посоветуйтесь в прокуратуре. Я в таких процессах участвовала. Но с доказательствами фактов и в крайних случаях.
Владимир Алексеевич Юрист
В розыск подавать некому... родственников нет.мать отсутствует уже в течении десяти месяцев. Что делать? Брать справку в полиции и давить на органы опеки чтоб подавали в суд? Сами они ничего делать не хотят! Говорят что это может продолжаться до бесконечности...розыск матери. Я бы мог сам ее найти, но боюсь навредить сам себе при этом.
Можно. Для этого органам опёки надо оформить ограничение родительских прав. Через 6 месяцев после ограничения матери в род. правах уже можно оформлять лишение. Опекуном вас могут назначить как только судом будет принято решение об ограничении р. п.
Опять же с иском в суд должна обращаться опёка. Но ограничения р. п. добиться проще, чем лишения. Подскажите вашей опёке такой вариант (хотя это они вам должны были предложить).
Владимир Алексеевич Юрист
Спасибо за ответ. Опека ничего не предлагает...У меня складывается впечатление, что на словах они "за" а на деле как-то пытаются тормозить что-ли...может это мое субъективное мнение, но вариантов они точно не предлагают. Взяли список необходимых документов, начали собирать... в некоторых учреждения требуют направления , они что, не знали этого? сразу дать не могли? Движется всё, но со скрипом...
Данияр Еркинбаев
а без ведома родителей могут сделать временную опеку??
можно, назначение опекунства не несет за собой обязательное лишение прав родителей, эта мера временного характера