Семейное право
я могу взять как отец больничный по уходу за сыном когда мать в больнице и будет ли он оплачен ???
Конечно!!
Да, конечно! Родители пользуются равными правами.
если сын не болен, а каком больничном речь?
Да, конечно.
Можете. Будет.
"В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 г. №593, внесены изменения в пункт 35 порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 г. №514, где говорится, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику) , фактически осуществляющему уход.
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет выплачивается застрахованному лицу - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. Дополнительных документов не требуется. "
да.
если мать не брала такого же отпуска, то можете
О ужас, вы врете. То работает, то в больнице. Справки подтверждающие, и все будет так как должно.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником (!) или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости) .
можете, будет оплачен.
другой родитель обоснованно не может являться лицом, совершающим уход за больным, так как сам болеет.
если мать выходит из больницы и может сидеть с сыном, то ваш больничный закрывается и тут же открывается ей.
все эти тонкости указываются в поликлинической карте ребёнка, а вам просто на руки выдаётся обычный лист нетрудоспособности.
Вы не написали главного- болен ли сын и работает ли мать ребенка?