Семейное право
Как вернуть выплаченные алименты?
Ребенок родился вне брака. Отец ребенка признал ребенка и выплачивал алименты 9 лет. Теперь узнал что дочь не от него. Можно ли теперь вернуть алименты? Или хотя бы отсудить часть. И как вообще теперь отказаться от выплаты алиментов? Говорят что раз признал ребенка и дал свою фамилию то теперь обязан платить до 18 лет.
все через суд
А узнал то как?
Бабки нашептали?
Цирк... .
Иск в суд о снятии алиментов по суду.
Если платил добровольно, без решения суда - то это вообще его частное дело и никакой компенсации не подлежит.
Бабки нашептали?
Цирк... .
Иск в суд о снятии алиментов по суду.
вернуть ничего нельзя. И отказаться нельзя. пусть попробует оспорить собственное признание отцовства. Шансы 50/50
Здесь тонкая грань, знал или не знал. Если не знал, то обяжут выплатить все. Но если все-таки знал и фактически усыновил ребенка, то могут и отказать. Только это трудно доказать.
ребенок родился вне брака и мужчина САМ написал заявление о признании отцовства
практически ничего сделать нельзя
если только кто-то другой оспорит отцовство через суд
алименты вернуть нельзя
практически ничего сделать нельзя
алименты вернуть нельзя
о прикольный вопрос. если отношения были нормальными и человек принимал участие в воспитании ребенка, я не понимаю как можно придти и глядя в глаза сказать ты не моя дочь, отдавай мои бабки. в остальном днк анализ надо было давно сделать, если были сомнения.
Обратно алименты не вернуть. Статья 116. СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. 2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты. 3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты. Необходимо подать иск в суд об оспаривании отцовства ст. 52 СК РФ.
Если отцовство оспорено в суде, то нужно обратиться в суд вынесший решение об алиментах с заявлением об отменен решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Вернуть уплаченные за 9 лет деньги нельзя.
Алименты взыскиваются не на основании биологического родства, а на основании записи лица отцом (матерью) в актовой записи о рождении ребенка, на основании которой выдается свидетельство о рождении ребенка.
Прекратить платить алименты он может только оспорив в судебном порядке свое отцовство. Он должен подать иск об оспаривании отцовства, изменении актовой записи и прекращении алиментов.
И только тогда, когда суд вынесет решение о признании того, что он не отец - алименты прекратятся.
Назад алименты он не получит - так как пока не оспаривал - значит соглашался.
Кроме того - не всегда если отец биологически не родной - отцовство отменят. В вашем случае -добровольно признал - большая вероятность, что суд не отменит - нужно смотреть все обстоятельства и результат совсем не предсказуем.
А не отменит - будет платить до 18 лет.
Обратное взыскание алиментов - ст. 116 СК РФ !
Собирайте справки, таскайтесь по судам. Проще убить ту блядь, которая его обманула.
Вернуть удастся вряд ли. А вот не выплачивать дальше - нужно идти в суд.
женщина, которая своим поступком причинала боль своему ребенку, ведь ребенок всю свою жизнь называл папой чужого дядю. еще и мужа обманывала. и требовала алименты хотя морально не имела на них право. стерилизовать таких надо.
и не верьте никому. смело подавайте в суд на оспаривание отцовства.
вопрос какой то аморальный, а что ж папаша не потребовал провести тест на отцовство 9 лет назад, а о ребенке кто нить подумал сказать ему " сейчас вот спустя 9 лет выяснилось что этот дядя больше не твой папа, теперь твой папа какой нить другой дядя "и как он это воспримет? а об алиментах смешно говорить если отсудить за 9 лет, тогда мать с ребенком будут вынуждены бедствовать, об их возврате я считаю нужно забыть ...
Достаточно просто обратиться в суд об оспаривании факта отцовства и отмене взыскания алиментов. Если генетическая экспертиза докажет что он не отец ребёнка, суд сделает перерасчёт и вы будете обязаны вернуть те деньги, что были уплачены им в счёт уплаты алиментов, и Согласно нормам СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов.
сама откажись и верни ему всё, если у тебя есть совесть