Семейное право
расчет задолженности по алиметам
имеет ли право судебный пристав-исполнитель при расчете задолженности по алиментам изменять размер средней з/пл, если по данным госкомстата рф седняя з/пл по стране все время растет? полгода назад задолженность была расчитана по одной средней з/пл, а на данный момент пристав пересчитала задолженность по выросшей средней з/пл, прихватив и весь прошлый период. сейчас на руках два документа по расчету задолженности по двум разным средним.
п. 3ст. 113 Комментария 3. Определение размера задолженности производится судебным исполнителем
путем умножения размера алиментов, взысканных в твердой денежной сумме, на
число периодов, в течение которых алименты подлежали выплате, но фактически
не выплачивались. Например, если обязанное лицо должно было выплатить 100
тыс. руб. в месяц и алименты не выплачивались в течение 11 месяцев, размер
задолженности составит 1 млн. 100 тыс. руб. При определении размера задолженности
судебный исполнитель обязан производить индексацию алиментных платежей в соответствии
со ст. 117 СК (см. комментарий к ней) . Например, алименты были присуждены в
размере 1/2 минимального размера оплаты труда. На момент вынесения судебного
решения он составлял 100 тыс. руб. Алименты не выплачивались в течение 11 месяцев.
По истечении 6 месяцев после вынесения судебного решения минимальный размер
оплаты труда был увеличен и составил 150 тыс. руб. Исчисление задолженности
производится следующим образом. В первые 6 месяцев обязанное лицо должно было
выплачивать алименты в размере 50 тыс. руб. в месяц (1/2 от 100 тыс. руб.) .
Задолженность за этот период составила 300 тыс. руб. (50 тыс. х 6 = 300 тыс.) .
В последующие 7 месяцев плательщик должен был выплачивать 75 тыс. руб. в месяц
(1/2 от 150 тыс. руб.) . Задолженность за этот период составила 525 тысяч (75
тыс. х 7 = 525 тыс.) . Всего задолженность за 11 месяцев составляет 825 тыс. руб.
(300 тыс. + 525 тыс.) .
4. При определении задолженности по выплате алиментов на несовершеннолетних
детей их родителями на основании ст. 81 СК для определения задолженности судебный
исполнитель должен получить сведения о заработной плате и иных доходах плательщика
алиментов в течение этого периода и на основании этих данных вычислить размер
алиментов, подлежащих уплате в период образования задолженности СК РФ -
(300 тыс. + 525 тыс.) .
Тебе прекрасно известно что цены не стоят на месте
Ответ- да!
Пристав не может основываться на параметрах, высосанных из пальца....
средн з/п считается по месту проживания ребенка . если быть точней.