Семейное право

у отца от первога брака есть дети. они могут ли притендоват на дом .

дом построили 10лет назад. тогда детям был по35-30 лет. дом оформлен на маму они браке. если мама напишет завещание могут ли дети отца потребовать свою долю.
Надеюсь, вы поняли из ответов, что завещание писать должен отец, а не мать?
Если он хочет конечно выразить свою волю таким образом, что завещает все супруге только (Вашей матери) , или супруге и детям от второго брака.
Дети от первого брака в числе наследников первой очереди по закону.
И только если они будут нетрудоспособными - пенсионерами по возрасту или инвалидности, то у них будет право на обязат. долю даже при наличии завещания на иных лиц.
Наталия Матросова
Лучший ответ
если дом построен в браке, он наполовину принадлежит отцу. И в случае его смерти она будет наследоваться и женой, и детьми. если не будет завещания ОТЦА, а не матери. Вот если он все завещает ей, то вопросов никаких.
Наслденики матери - муж и ее дети
Рома Портнягин
Могут в порядке наледования, так как половина дома принадлежит вашему отцу, несмотря на то, что дом оформлен на маму.
Вита Витина
завещание она напишет на свою долю, доля отца будет делится между наследниками первой очереди
Valy Valentina
Да, дети являются наследниками 1 очереди и вправе требовать выдела супружеской доли отца для наследования.
Обезопаситься от их притязаний можно, если родители заключат между собой соглашение о разделе совместно нажитого имущества и пропишут там, что дом принадлежит титульному собственнику (маме) . Это можно сделать и будучи в браке. К последующим приобретениям будет применен режим общей собственности, если они впоследствии не заключат брачный договор.
Максим Энгель
вряд ли
*** Suleimenova...*)