Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста в решении данного вопроса.
13.06.2001 года между мной Александром Лапаткиным и Ольгой Лапаткиной был зарегистрирован брак. С 1996 года по конец 2004 года мы проживали совместно и вели общее хозяйство. От брака родилась дочь Алина Лапаткина 28.04.2003 года. С конца 2004 года брачные отношения между мной и Ольгой Л. фактически прекращены (свидетельство о расторжении брака от 25.01.2005 года) , общее хозяйство не ведется. Ребенок проживает вместе с матерью. Проживаем мы в г. Дудинка, Красноярского края (Таймыр) .
Бывшая жена Ольга Л. проживает со своей дочерью (возраст – 20 лет) , я проживаю один (все условия для нормального образа жизни имеются) .
По началу я встречался и общался с ребенком, забирал на выходные и праздничные дни, часть каникул к себе, ездил с ней в отпуск, в г. Омск к моим и её родственникам (бабушкам, дедушкам) .
Ольга Л. примерно с начала 20012 года. и по настоящее время препятствует встречам меня Александра Л. , а также встречам моей родной сестры Натальи Лапаткиной, моих родителей (её бабушки и дедушки) с моей дочерью и участию в её воспитании. Тем самым моя бывшая жена Ольга Л. нарушает права как мои (отца ребенка) , а также права дедушки, бабушки ребенка.
22 мая 2012 года моя бывшая жена Ольга Лапаткина вместе с ребенком Алиной уехали в отпуск (в г. Омск) , но с отпуска Ольга Л. приехала одна. Оставив моего ребёнка на воспитание своей матери (бабушке Алины Л. ) в г. Омске. Я об этом узнал только тогда, когда они должны были приехать с отпуска в г. Дудинка. Предупрежден я не о чём не был и со мной никто не советовался. Таким образом воспитанием ребёнка бывшая жена не занимается и препятствует мне. Бабушка (мать бывшей жены) 1952 г. р. , проживает со своим сыном, который с утра до ночи на работе. А сама бабушка постоянно проводит время на даче (сейчас вместе с моей дочерью) . О каком воспитании ребенка с её стороны может идти речь. Моя родная сестра как не позвонит на выходные, чтобы пообщаться с моим ребёнком, так они всегда на даче (якобы) . Телефон у моего ребёнка тоже отключили (я и мои родственники не можем даже пообщаться по телефону) . Я не могу узнать о здоровье моего ребёнка, как она учится, чем занимается, что ей надо и т. д.
Как мне быть в такой ситуации? Как (каким способом) обязать бывшую мою жену Ольгу Л. не чинить препятствий к общению меня Александра Лапаткина (отца ребёнка) , бабушки с дедушкой (моих родителей) , тёти (моей родной сестры) с несовершеннолетней моей дочерью Алиной?
Пол месяца назад я обращался в орган опеки и попечительства г. Дудинка письменно, с заявлением с просьбой не препятствия в общении с дочерью со стороны матери ребенка, но ответа так ещё не было.
Помогите пожалуйста в данной нелёгкой проблеме. Куда мне можно ещё обратиться, что писать, кому писать?
Семейное право
Как обязать мать не чинить препятствия к общению отца, проживающего отдельно, со своей дочерью?
Это вам ещё "повезло" что бывшая не уехала в город например, ЗАТО Желеногорск Красноярского края (Красноярск-26). Александр, фраза "не чинить препятствия" является определяющей, когда прописана в Решении суда. В вашем случае без Иска в суд не обойтись. В суде привлекаете опеку третьим лицом и после вынесения Решения получаете и/л. Направляете и/л в ССП по месту проживания бывшей и ребёнка. и ДАВИТЕ-ДАВИТЕ её админист. штрафами по своему заявлению. В течение года наберёте штрафа 3 и отправляйте Заявление в суд об определении места жительства ребёнка с вами. А иначе так и будете всю жизнь простым алиментоплательщиком. Могу помоч с оформлением документов, подробно в личку.
По суду... Только если захочет, всё равно будет чинить... И ничего не сделаете!!!
Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий к общению и определении порядка общения с ребёнком! Не исключается также и обращение в суд с иском об определении места жительства ребёнка !
Права родителей при разводе охраняются Семейным кодексом, в том числе права и того из них, кому было отказано в постоянном проживании с ним ребенка. Он имеет право на общение, участие в образовании, лечении и на получение полной информации о своем сыне или дочери. Осуществление прав отца и матери совершается обычно на основе письменного соглашения с графиком посещений и всеми нюансами.
Но, к сожалению, консенсус достигается не всегда. Нередко отцы вынуждены через суд отстаивать свои права, когда матери преднамеренно ограничивают встречи или даже запрещают бывшему мужу видеться с ребенком. Перед этим отцу нужно обратиться в попечительский совет с просьбой составить график встреч с дочкой или сыном, если не удалось закрепить этот график мирными переговорами с мамой. Представитель органов опеки во время организованных встреч сможет зафиксировать отказ женщины отпускать ребенка на свидание с отцом.
Двух зафиксированных отказов будет достаточно, чтобы папа мог подать в суд заявление о превышении матерью своих родительских прав и нарушении прав ребенка и с просьбой передать его себе на воспитание.
--------
И еще почитайте здесь:
http://razvod66.ru/deti_c_otsom_posle_razvoda.php
Но, к сожалению, консенсус достигается не всегда. Нередко отцы вынуждены через суд отстаивать свои права, когда матери преднамеренно ограничивают встречи или даже запрещают бывшему мужу видеться с ребенком. Перед этим отцу нужно обратиться в попечительский совет с просьбой составить график встреч с дочкой или сыном, если не удалось закрепить этот график мирными переговорами с мамой. Представитель органов опеки во время организованных встреч сможет зафиксировать отказ женщины отпускать ребенка на свидание с отцом.
Двух зафиксированных отказов будет достаточно, чтобы папа мог подать в суд заявление о превышении матерью своих родительских прав и нарушении прав ребенка и с просьбой передать его себе на воспитание.
--------
И еще почитайте здесь:
http://razvod66.ru/deti_c_otsom_posle_razvoda.php
Заявление в суд об устранении препятствий и установлении графика общения с ребенком В органы опеки обращаться бесполезно, они могут только пальчиком погрозить и не более того.
Нужно подавать исковое заявление в суд об установлении места проживания ребёнкка (с отцом) При этом не мешало бы заручиться поддержкой органа опеки. А заявление в орган опеки долно было быть не об устранени в препятствии общения, а об установлении графика общения.
Подайте исковое заявление в суд.
Похожие вопросы
- в органах опеки мне разрешили встречаться с сыном на условиях матери котрая чинит препятствия к общению с нашим сыном.
- скажите. а сколько дней/часов имеет право общатся с ребенком отец проживающий отдельно
- Могут ли данные действия считаться препятствием общению отца с ребенком?
- Может ли суд обязать мать отчитываться за алименты отцу ребенка?
- чтобы имелось право обратиться в суд по нечинению препятствий в общению с ребенком должно ли быть решение опек.совета?
- Как правильно подать заявление об устранении препятствий к общению с ребенком
- есть решение суда и установлен график общения отца с ребенком. могу ли я (мать) если при каждой встречи отец при себе не
- органы опеки над ребенком,могут ли они обязать мать давать отдавать ребенка отцу видеться? что вообще за органы такие?
- Подскажите форму искового заявления для определения порядка общения с сыном проживающим отдельно с бывшей женой.
- Помогите составить иск в суд по поводу воспитания детей т.к. я проживаю отдельно от детей и мне препятствуют их видеть