Семейное право

Какой Гос. орган решает с кем будет ребенок до суда?

Мою подругу муж побил, забрал ребенка и уехал к родителям. Когда она с милицией пришла за дочкой, муж отказался отдать ребенка. Милиционеры сказали, что не имеют права забрать у него ребенка, чтобы она подавала на развод. А до развода может пройти не один месяц. Побоев как таковых мало - небольшой синяк под глазом и царапины на шее. Как забрать ребенка?
Решает до суда тот, кто первый успел забрать ребёнка, но в некоторых случаях суд может определить его место жительства, до вынесения решения.

Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) . По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства ВПРАВЕ ОПРЕДЕЛИТЬ порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Подруга пусть снимает побои и подаёт в суд в порядке частного обвинения.
Катя Клеп
Лучший ответ
вот по факту побоев и надо было обращаться в полицию. Синяка и царапин уже достаточно. А на развод пусть подает.
Николай Мылов
Определить место жительства ребенка, если имеется спор об этом, может только суд с участием органа опеки
Алма Султан
Обращайтесь срочно в суд с привлечением органа опеки и не тормозите, хотя врядли мужчина просто так вам зафиндилил, подозреваю что за дело
Поезд ушел.. надо было сразу после избиения обратиться в полицию, мужа бы забрали, а ребенок остался с матерью. Или сейчас его спровацировать на противоправные действия. А ребенку то сколько лет?
Обратитесь в Орган опеки и попечительства
Никак не забирать, пусть муж вырастет баксора!
Serg Beernoff
срочно в травмпункт за справкой а ребёнка действительно он имеет право не давать ту надо по хитрому или из сада самой забрать подкараулить гулять то они должны выходить муж то на работу ходит наверное надо быть по хитрей найти свидетелей что муж пьёт бьет и постоянно дебоширит ав это время попробовать понарошку помириться с этим козлом удачи вам