Семейное право

может ли дедушка или бабушка возить ребенка по россии без доверенности матери

Будет ли это похищением или нет, будет зависеть от совокупности обстоятельств, предшествовавших преходу ребёнка под фактический надзор отца и от обстоятельств последующих.

Против воли родителя, за которым признано право на воспитание ребёнка (назовём его "первый родитель"), другой родитель (только если суд не запретил ему участвовать в воспитании ребёнка) может забрать ребёнка не более, чем на дневное время в рамках одних суток и то при условии, если это не опасно для здоровья ребёнка (как физического, так и психического) .

Когда и если обращение с ребёнком и (или) поведение первого родителя угрожает благополучию ребёнка, другой родитель вправе забрать его проживать к себе, однако, факт наличия опасности для ребёнка со стороны первого родителя подлежит доказыванию, так что первый родитель вправе в любое время требовать немедленной передачи (возврата) ребёнка под свой надзор, в том числе, посредством ПРЯМОГО обращения в полицию и (или) прокуратуру.

Родители, которые не лишены родительских прав, а также полностью в состоянии осуществлять самостоятельное воспитание ребёнка и уход за ним имеют исключительное право на наздор за ребёнком. Все прочие лица, не смотря на степень родства, близких отншений и т. п. должны быть либо официальными опекунами/попечителями, либо должны располагать доверенностью родителей.
Игорь Пастушенко
Лучший ответ
Мила Тартынская скажите а что им может грозить в случае такого похищения? вот если и правда бывший как отец напишет доверенность и бабка или дед увезут его в другой город? где я могу запретить такой отъезд ребенка без моего разрешения... мне что все это в судебном порядке снова добиваться??? или караулить его после уроков что бы не украли? как то можно подстраховаться???
Мила Тартынская и спасибо за ваш ответ...очень полный
Руслан Валеев Какую ссылку на НПА вы просите?!?!
вы вообще семейный кодекс читали?

"другой родитель (только если суд не запретил ему участвовать в воспитании ребёнка) может забрать ребёнка не более, чем на дневное время в рамках одних суток и то при условии, если это не опасно для здоровья ребёнка" - вы где нашли в законе этот бред????
Вы с чего взяли , что если место жительства ребенка определено с одним родителем. то другой не имеет право брать его с ночевкой или на несколько дней в отпуске????
И вообще о каком похищении может идти речь, если это родитель ребенка не лишенный родительских прав!!!!
вы сами то на какие НПА ссылались , когда все это писали????
Мила Тартынская копец и что же они могу вот так увезти его без моего разешения в неизвестном направлении??? и им нифига не будет? да в судебном решении прописано что он с мамой а порядок общения с отцом не определен.
может

Какое похищение если он отец???
да
Иван Солтис
К сожалению он может безнаказанно это проделать, поскольку это не будет считаться похищением. Мне думается Вам надо поговорить с ребенком, объяснить ситуацию, попросить не уходить из школы с отцом.
Cергей Лемеш
да успокойся и пока ребенок с папой налаживай жизнь