Семейное право

Можно ли обойтись без решения суда?

Ситуация такая: Моя сестра три месяца назад развелась через суд с мужем, есть ребенок 6 лет. Решением суда о разводе ребенок был оставлен за ней. Сейчас она хочет подать в суд на алименты. Скажите, можно ли подтвердить факт проживания ребенка с матерью другими фактами помимо решения суда о разводе? Дело в том что с этим решением суда ситуация некрасивая вышла. Сестра когда свидетельство о расторжении получала ЗАГС его забрал себе и сказал что он теперь у них и останется, так положено:))
Николай Ильин
Взять в бухгалтерии Жэка справку о проживающих. Они все-таки сумели зарегистрироваться? Ведь были проблемы? Ну если все-таки потребуется решение суда, то запросить там копию.
Егемберген Аманов
Лучший ответ
ЗАГС действительно забирает решение. как основание выдачи свидетельства о расторжении.
Но в суде всегда можно получить копию решения суда.
Кроме того - если супруг не оспаривает факт проживания ребенка с мамой - то и доказывать ничего не нужно.
А если утверждает, что ребенок с ним - можно привести соседей в качестве свидетелей.
Жанна Попова
Николай Ильин Ну так он же обязан решение все-же отдать?
справка об иждивении и совместном проживании берется в управляющей компании. а зачем при подаче на алименты решение суда, если есть свидетельство о расторжении брака? нет такого документа в списке на подачу алиментов.
Чика Жизнь
Николай Ильин Дом частный в деревне, УК соответственно нет. Где получить?
В ЗАГСе остается Свидетельство о регистрации брака, а не Свидетельство о расторжении его. Пусть запросит из ЗАГСА справку о том, что данный брак расторгнут. На алименты можно подать в любое время, даже находясь в браке. Факт проживания ребенка с матерью подтверждается Справкой с места жительства, которая берется в Управляющей компании, ТСЖ и т. д.
Spo Lmnc
Николай Ильин Вы невнимательны Татьяна, Загс оставил у себя не свидетельство о расторжении а решение суда о расторжении.
Можно получить еще одну копию решения суда. Это не проблема, как правило, занимает полчаса времени.
Наши суды на слово верят в таких случаях. Пишешь в иске, что ребенок проживает с матерью. Обычно суды этот факт доказывать не просят.
Как вариант, если копию решения суда получать не охота, можно предоставить справки жилищных органов, советов самоуправления, местной администрации о совместном проживании.
Чушь какая-то. С какого перепуга ЗАГС забрал свидетпльство о расторжении брака?
Николай Ильин Все это прекрасно понимаю, посеяли поди. Просто загс этот находится за 1000 км, не вариант сейчас туда гнать чтобы выбивать. А алименты хочет назначить уже сейчас
Жанна Попова забрали не свидетельство о расторжении. а решение суда.