Семейное право

ребенку 3 года. единственный родитель-отец. мама умерла. какое пособие полагается на ребенка до совершенолетия?!

Elmar Novruzov
в пенсионный фонд по месту прописки, оформят пенсию по потере кормильца-до 18 лет, если будет учиться на дневном, то до 23 лет, справка с места жительства (где ребенок прописан) , свидетельство о смерти, о рождении ребенка, не плохо справку с места работы о зп умершей, трудовую
Виталий Ананьев
Лучший ответ
Если сумеете вывезти ребенка в Россию, если гражданство ребенка будет Российским, то будете получать пенсию по потере кормильца, возможно и минималку. У вашей жены нет ведь отчислений в ПФР. Или обращаться в аналогичные органы Азербайджана.
пенсия по потере кормильца
Право на получение пенсии по потере кормильца, в соответствии с п. 1 ст. 3 ФЗ "о государственном пенсионном обеспечении
в Российской Федерации" №166 - ФЗ, имеют иностранные граждане и лица без гражданства, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИЕ на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Следуя вашей логике, дети из голодающей Африки и там проживающие, тоже имеют право на получение пенсии в РФ! ?
Любов ))))))))))
пенсия по потере кормильца
Anton Yatchenko
Ребенку пологается пенсия по случаю потери кормильца. Пенсия может быть трудовая или социальная. Трудовая пенсия будет назначаться, если мама ребенка работала по трудовому договору и была застрахована в системе обязательного пенсионного страхования. Размер такой пенсии будет зависеть от ее заработной платы и стажа работы. А социальная пенсия будет назначаться в том случае, если мама ребенка не работала, или же если сумма социальной пенсии будет превышать сумму трудовой пенсии.

Социальная трудовая пенсия составляет 2 562 руб + будет учитываться коэффициент вашего региона.

Обратиться вам нужно будет в территориальный орган Пенсионного Фонда России.
ребенок будет считаться полусиротой
Владислав Ли
Если ребёнок гражданин России, то материнский капитал.
Который по идее должен называться детским капиталом ибо предназначен на нужды ребёнка. Если вы его не получили, то получайте. Если в опеке вам откажут идите в прокуратуру, а лучше сразу ищите адвоката. Прецеденты в судебной практике есть что папа получает этот капитал.