Семейное право

может ли муж отсудить у меня детей?

хочу подать на развод, муж не хочет со мной идти, я так понимаю значит только через суд! у нас двое детей, 7 лет и 3 года. он хочет чтоб они остались с ним, мотивируя это тем, что мне они не нужны. это не так! я нормальная, но на данный момент у меня нет работы. подскажите, что может являться основанием в суде, что детей могут оставить с мужем?
Наталья, судебная практика полностью на стороне матерей. С отцами детей оставляют в исключительных случаях - например, если мать стоит на учётах в НД и ПНД или недееспособна по каким-то причинам. Разница в материальном обеспечении сама по себе не может являться основанием для передачи детей отцу, она учитывается только в совокупности с другими обстоятельствами.
Чтобы чувствовать себя увереннее перед возможным судом, встаньте на учёт в службу занятости, возьмите справки из НД и ПНД по месту регистрации о том, что не состоите там на учётах (чтобы исключить последующую возможность их фальсификации) , соберите положительные характеристики на детей из образовательных учреждений и на себя откуда возможно - с места последней работы, от участкового.
Haталия Снежина
Лучший ответ
может, если Вы не выполняете то, что положено делать матери
Если вы не проблемная, то все будет хорошо. Но работу ищите. На алименты можете подать и без развода.
Мария Федорако
маловероятно, что ваш муж отсудит детей. я так понимаю, вы не работаете потому что ребенку только 3 исполнилось? вы просто не успели ее найти. так что не переживайте, если у вас не проблем с наркотиками и алкоголем, а также вы не ведете аморальный образ жизни, то дети останутся с вами.
Суд может присудить, что бы дети жили с родителями... тем более, что вы безработная.
Нет. тем более если есть ваши родители, которые могут помогать материально. Очень многое зависит от адвоката, если мужу все таки захочется отсудить детей. Вообще в России приоритет отдают матери, тем более если она не злоупотребляет спиртным и прочее
Muxtar Niazbekov
При наличии общих несовершеннолетних детей вы можете развестись ТОЛЬКО через суд.

Суд при разводе определяет место жительства детей и размер алиментов, взыскиваемых с супруга, с которым дети проживать не будут.

При определении места жительства суд будет руководствоваться объективными интересами ребенка. Вы не работаете, поэтому не сможете удовлетворять даже элементарные потребности детей. Ситуация не в вашу пользу.
Сергей Холеев
Нет.
Настоящий муж-олигарх может всё, а в московском суде - даже больше.
лучше всего найти работу, чтобы ни каких сомнений у суда не было. Потому что он может на это давить, что мол она не работает, денег у нее содержать их нет. а так, больше нет оснований