Всем привет.
Суть вопроса такая:
- Семья состоит из матери и отца и одного сына.
-Мать находится в разводе с отцом
-Все прописаны в одной жил. площади.
-Мать выходит замуж за другого человека, но прописана остается в этом же месте
-Мать умирает
- В наследство вступить в течении 6 месяцев сын не успевает
-Звонок от нового её супруга поступает в котором он говорит что у него кончилась ген. доверенность на автомобиль который оформлен на умершую, говорит нужно идти к нотариусу.
Вопрос, кто является наследником данного транспортного средства? Ведь его собственником являлась умершая а её второй супруг ездил по ген доверенности. Какие действия сейчас можно предпринять чтоб получить в наследство данное транспортное средство сыну и возможно ли это сделать по истечении 6 месяцев со дня смерти матери?
Огромное спасибо за исчерпывающий ответ.
Семейное право
Вступление в наследство
наследники по закону ее настоящий супруг и дети. если нет еще ее родителей. у сына есть право на 1/4 от авто, так как независимо от того, кто оформлен собственником авто, если оно было приобретено в браке, то это совместно нажитое имущество и половина его принадлежит ее мужу.
Шухрат Абдурахимов
у настоящего супруга с ней общих детей нет, есть только сын от первого брака у неё. По закону именно 1\4, даже если сын является наследником первой очереди? Имущество действительно приобретено со вторым супругом после регистрации. Если можно разжуйте получше решение или какие варианты решения возможны.Спасибо.
Уважит. причина вряд ли есть для восст. в суде срока для принятия нследства. поэтому отказ будет скорее всего. Поэтому лучше обращ. в суд. с призн. юр факта факт. принятия наследства сыном. Сначала сыну к нотариусу- заявить . что факт. принял наследство и просить выдать свид. о праве на наследство. если нотариус откажет и пошле в суд- уст. юрфакт, то в суд.
а были уважительные причины на пропуск срока?
вообще-то авто ваше и мужа пополам, но оба не вступили и только через суд теперь
Шухрат Абдурахимов
Поня, спасибо.Решить проблему видимо иначе никак не удастся ...
Тольо через суд.
необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства, нотариус откажет вам в открытии наследственного дела, возьмите обязательно письменный отказ, так как без него суд не примет у вас документы, затем составляете исковое заявление желательно составлять заявление у адвоката, дело сложное, к заявлению прикладываете документы копию свидетельства о смерти /дубликат можно взять в загсе по м/жительства / , документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке) , документы на ТС, заявление о продлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество, будут трудности - обращайтесь
Шухрат Абдурахимов
Отказ нотариуса может быть основан только на том, что истек срок 6 месяцев, Но если умерший был зарегистрирован в момент смерти и все время до неё в квартире с наследником первой очереди( сыном) , есть свид.о рождении как подтверждение родства, свидетельство о смерти соответственно, выписка из домовой книги со списком зарегистрированных в жил площади в т.ч. умерший, сын, бывший супруг. Разве этих документов не достаточно для принятия заявления о наследствии или подаем иск в суд в любом случае для продления срока о принятии наследства и признании права собственности? Большое спасибо за ответ.