Семейное право

Могут ли ребенка 15 лет потерявшего родителей забрать в детдом?

Если некому взять его под опеку Я знаю, что юридически да, а как обстоят дела на практике ?
К сожалению ребенок не является совершеннолетним и его вынуждены отправить в детский дом до исполнения 18 летия.
ТЧ
Татьяна Чернова
59 297
Лучший ответ
Так и обстоят. Заберут в детский дом.
Ирина Тулупова
Ирина Тулупова
57 651
Если ребенок школьник, то в гос. учереждение ( детский дом, приют, реабилитационный центр - в зависимости от конкретной ситуации. А если ребенок учится в техникуме, училище, то его попечителем является учебное заведение, и он может остатся учится там дальше.
ОБ
Олег Балашов
80 446
Настёна-сластёна, в рассматриваемом возрасте ребёнок, у которого всё в порядке со здоровьем и умеренный непорядок в голове может сам пойти в интернат, если захочет, а может и не пойти, если не захочет. Для разворота ситуации в нужное русло достаточно непродолжительного участия компетентного в сфере опеки и попечительства юриста, т. к. право выбора ребёнка реализуемо из-за его возраста НЕ напрямую.
Азамат Оспанов
Азамат Оспанов
54 535
Сахида Калдыкозова Егор! Поясните, пожалуйста, что Вы имели ввиду "не напрямую"????
Если ребенку 15 лет и эмансипированным его признать пока нельзя, а он относится к категории детей-сирот,
то куда его органы опеки должны деть, если попечительство никто брать не хочет????
1. Если ребенок может в суде доказать, что он может себя обеспечить (если работает) , то не отправят.
2. В детских домах в этом возрасте, если он окончил 9 классов, назначают попечителя и дают жилье. Неужели нет никого, не обязательно родственников, на роль попечителя?!
юридически да, но на практике наврятли, все зависит какая тетка сидит в опеке, имею печальный опыт
Не могут... а обязаны... совершенолетие с 18 ещё ни кто не отменял!
А если этому ребёнку подумать об эмансипации?
Mairam Bekbulatova
Mairam Bekbulatova
4 333
на практике так и обстоят! Если органы опеки знают про эту ситуацию, то его отправят в дет. дом
Почему только на практике? Если у ребенка не осталось родственников вообще и за ним некому присмотреть до совершеннолетия, то его обязаны органы опеки направить в детский дом.
Anna Luschik
Anna Luschik
1 022
его наверное заберут в интернат если некому будет над ним опеку установить. Если у него нет родственников которые готовы стать опекунами

Похожие вопросы