Семейное право

Практикам: разве при разводе суд не обязан решить с кем будет жить ребенок? Внутри продолжение

И если суд решит что должен жить с мамой иживет сней, но зарегистрирован с папой, то можно ли папе как- то от себя выписать ребенка а маму понудить пропивать у себя?
Кочевник совершенно верно написал первые 2 фразы.
А вот по поводу выписки-прописки ребенка -не прав.
Следует помнить, что существует такое понятие как регистрация по месту ЖИТЕЛЬСТВА и регистрация по месту ПРЕБЫВАНИЯ. и по месту пребывания регистрируют без снятия с регистрации по месту жительства.
если говорить проще - ребенок может быть прописан у отца ( регистрация по месту жительства) и проживать у мамы и быть там прописан временно ( регистрация по месту пребывания) .
Кроме того - суд всегда должен исходить из интересов ребенка. По этому выписывать его откуда то принудительно - явно не в интересах ребенка. Ведь в таком случае суд лишает ребенка право на пользование жилым помещением.
И самое главное - жилищный кодекс не предусматривает конкретно такое основание снятие с регистрационного учета лица, как не проживание по месту жительства, и уж тем более такого основания как проживание ребенка не с тем родителем, который прописан.
В общем выписать ребенка практически не возможно, ну если только у ребенка в другом месте является собственное жилье.
Евгения Логвинова
Лучший ответ
Смотря что будите просить в иске.... Если только расторжение брака- то только разведут... .
Надо просить и расторжение брака и определить место жительства несовершеннолетнего
Судья рассматривает только те требования, которые определены в исковом заявлении... по своей прихоти и нициативе судья ничего не рассматривает.. .

.. во-вторых- дело а вашем разводе рассматривал мировой судья, а при наличии спора о месте проживания ребёнка-это уже подведомственность районного суда.

.. в третьих, граждане ОБЯЗАНЫ быть зарегистрированными по месту жительства, и если суд определит место жительства ребёнка с мамой-то он обязан будет быть зарегистрирован именно там
Суд может все, но т. к. это коммерческая организация, то решает только один вопрос.
сначала - развод, потом - раздел, потом - проживание ребенка, потом - выписка и прописка, и так далее, пока у вас не кончатся деньги.
суд это решает, если ставится вопрос
Mr. Aman