Семейное право
куда мне надо обратится что бы установить отцовства???
У меня родился ребенок 2 месяца назад но моя бывшая гр. жена не состояла со мной в законном браке, она развелась с бывшем мужем но с момента развода не прошло 300 дней и в этот период у нас родился ребенок и по закону ребенку присвоили фамилию бывшего супруга, с женой я уже не живу совместно но фамилию ребенок носит чужую не мою она не чего не предпринимает а вот мы с ее первым мужем переживаем за это и ему не надо что бы мой ребенок носил его фамилию не мне помогите куда надо идти????
в суд с иском об оспаривании отцовства - ему
Обратитесь в суд для установления отцовства. Если мать ребенка подтвердит этот факт, то ребенку поменяют метрики. Если откажется, то придется пройти экспертизу ДНК. Сами экспертизу не делайте. Суд ее не примет. Только по направлению суда.
ни одного концертного ответа.
1. Проще. если иск в суд об оспаривании записи об отцовстве подадите вы. В иске укажете, что бы исключили из сведений об отце того мужчину. и установили, что отец вы и внесли ваши данные в актовую запись рождения ребенка в качестве отца.
2. если мама ребенка и ее бывший муж иск признают и подтвердят, что с мужем на период зачатия ребенка у нее отношений не было, а были с вами и что он не может быть отцом. а отец именно вы -тогда суд выносит решение без проведения экспертизы.
Затраты минимальны.
3. если женщина начнет дурить и не подтверждать ваши иски - придется назначать экспертизу ДНК - что весьма затратно. в пределах 15-30 тысяч.
После установления отцовства вы получите все права ( общаться) и обязанности. ( платить алименты)
4. Если женщина после решения суда не сменит ребенку фамилию, все равно отцом по закону будете вы, а не ее бывший муж.
5. Ее муж так же может подать иск об оспаривании отцовства. Тогда после решения суда она будет матерью- одиночкой. И вам придется либо с ее согласия устанавливать отцовство в ЗАГСе, либо без ее согласия снова судом.
Затраты минимальны.
Идете втроем к нотариусу и пишите соглашение, что бывший муж согласен на усыновление ребенка другим отцом, то есть вами. Потом с этим соглашением вы обращаетесь в отдел усыновления. Суда в данном случае не требуется
Сначала иск в суд об оспаривании отцовства. Иск можете подать или вы, или мужчина, записанный отцом ребенка.
Затем установление отцовства. Для этого нужно либо подать совместное с матерью ребенка заявление в ЗАГС, либо, если она не согласна, подавать иск в суд об установлении отцовства.
для начала в местную поликлинику, думаю там адреса знают.
скидывайтесь и идите к адвокату
В любую медицинскую лабораторию. Анализ отцовства стоит 7-20 т. р. в зависимости от города, и количества претендентов на отцовство.
хаххахахааа.... прикол я всегда думала про эти 300 дней. если жена после развода через 9 месяцев родит ребенка от другого, а отцом будет старый муж?)) ) прикол да...
не слушайте других !!!я сама из многодетной семьи и знаю что к чему!!!! 1-идте в опеку -подготове полис ребёнка, и все надлжащие документы ребёнка 3-все свои документы. идёте в отдел усыновления и говорите так и так надо тото тото! конечно процесс долгий но ребёнок будет носить вашу фамилию!