я беременна у меня 4-5 неделя беременности . имеется справка. сегодня нам отказали в регистрации брака сказав что срок недели должен быть минимум 9 месяцев .Сказали что мы должны подождать месяц и два дня как и все . Я совершенно летняя. Но в законе четко сказано -При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
что нам делать? ? завтра пойдем ещё раз в загс
Семейное право
прав ли Загс ?
В ст. 11 Семейного кодекса РФ сказано, что при наличии уважительных причин орган ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца подачи заявления, а при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка) брак может быть заключен в день подачи заявления. Отказ в регистрации в Вашем случае правомерен.
Может есть другие "особые обстоятельства",о которых Вы не пишите.. но в законе нет обязанности органа ЗАГС зарегистрировать брак до истечения 1 месяца со дня подачи заявления. Семейный кодекс оперирует термином "может зарегистрировать брак",но нужны эти "особые обстоятельства. Беременность 4-5 недель, увы, таким обстоятельством не является.
Понимаю, что приятно читать ответы, которые хотели бы получить, но... они не верны, если речь идет только о маленьком сроке беременности, о чем написали.
В 4-5 недель беременность даже не устанавливается. ЗАГС ничего не нарушает. Месяц вы подождать вполне можете
Беременность в любой ситуации признается не наличием определенного количества недель, а с момента установления диагноза. Вам очень нужно регистрация в день подачи заявления? Тогда требуйте.
какой гинеколог дал вам справку про 4 недели? откуда такая точность?
а подождать 4 недели слабо?
ЗАГС не прав. Не согласны, идите в суд. Проще и дешевле подождать месяц.
отказать не имеют права - а чем беременность подтверждена ?!
на 4-5 нед матка увеличена и перед месячными....
пляха коньяка и канфеты нужны. . криком непройдет
разумеется НЕТ. брак можно зарегистрировать вообще не имея детей. идите в другой. при особом желании можно подать в суд, но всем похъ
по-моему, можно быстро зарегистрироваться только после 12 недель. 4-5 недель так себе срок, слишком маленьких. что уж так не терпится? так надо по-человечески попытаться договориться, подмигнуть, благодарность принести..
Загс не прав, над специалистом ЗАГСа есть начальник. И над начальником ЗАГСа есть тоже. Припугните, тем что они действительно нарушают нормы закона, теперь уже кодекса. На крайней случай есть и пракуратура, которая должна защищать интересы и органы юстиции к кому подчиняются ЗАГСы. Удачи в будующй семейной жизни, и не тратьте свои нервы, пусть они за Вами бегают