Семейное право
Что нужно для того чтоб подать на алименты на отца??
Мой отец не платит мне уже лет 8-9 алименты, отказывается.. С мамой был в браке.. Когда было мне 6лет они развелись и он месяца два давал мне по 3 тысячи и все.. Сейчас у него новый ребенок ей годика 3-4...Подскажите что делать нужно?? какие документы собрать?? куда идти?? ато мама сидит на попе и не шевелится а меня это закусыват...
В суд с заявлением о взыскании алиментов имеет право обратиться сторона, которая должна получать алименты в пользу детей, но не получает в нужном объеме или вовремя, или же в случае, когда стороны не смогли прийти к согласию относительно выплат. Также в суд с исковым заявлением могут обратиться органы опеки и попечительства в независимости от желания родителей. В случае выезда лица, которое должно платить алименты, за границу на ПМЖ, заключается договор, который заверяет нотариус. В данном случае не имеет значения, заключено ли между Россией и страной, куда направляется плательщик алиментов, международное соглашение о правовой помощи.
Заявление должно содержать:
— ФИО истца и ответчика;
— дату подачи заявления;
— номер судового участка, в который направляется заявление;
— дату вступления в брак и развода;
— ФИО детей;
— суть прошения к суду (о взыскании алиментов) ;
— размер алиментов;
— перечень приложений к заявлению.
Заявление подается в суд в письменной форме и подписывается истцом (один из родителей, опекун, усыновитель, приемные родители, органы опеки) или его представителем. Заявитель освобождается от государственной пошлины при подаче заявления, она взыскивается судом с ответчика.
В течение пяти дней со дня поступления заявления на алименты судья обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда.
Грамотное составление заявления о взыскании алиментов — залог того, что суд примет решение в пользу истца, который будет получать алименты в том размере, в котором должен, согласно законодательству.
Заявление должно содержать:
— ФИО истца и ответчика;
— дату подачи заявления;
— дату вступления в брак и развода;
— ФИО детей;
— размер алиментов;
— перечень приложений к заявлению.
если мать на алименты не подает, так их и не будет. А может, он ей перечисляет деньги, а ты просто не в курсе. Мать же не обязана тебе их отдавать.
А он тебе и не обязан ничего платить.
Алименты платятся маме на содержание ребёнка, так что только мама может подать в суд на взыскание алиментов.
платить он должен маме, на твое содержание! так что если мама на попе, как ты говоришь, сидит, значит суд сделает вывод, что она и не нуждается в помощи бывшего мужа.. . вот и все!
К юристу на консультацию сходи с мамой и в суд подать что б выплачивал алименты насильно.
Заявление в суд, копия свидетельства о рождении, квитанция об оплате госпошлины
Ты не можешь подать в суд на отца - тебе нет 18 лет. За тем, чт твои права ущемляются, должна следить мама и она же должна подавать в суд.
Если мама сидит на попе ровно, единственное, что ты можешь сделать - обратится в органы опеки, а они уже будут собирать документы и разговаривать с мамой.
Как обратится в органы опеки, тебе подскажут (удивительно, но факт) в ШКОЛЕ. У мамы, естественно, прибавится проблем от этого.
Поэтому прежде всего нужно поговорить с мамой, предупредив, что если она не будет защищать твои права, ты обратишься к органам опеки.