Семейное право

Развод. С чего начать? Ситуация внутри.

Люди уже лет 8 живут как соседи. Женщине удобно- она приехала из деревни и брак регистрировался временно (устный договор) , пока она не устроится в городе. У нее двое детей: 20 лет и 14 лет. Разница в возрасте с мужем-17 лет. Она открыто говорит. что ей нужна квартира после смерти супруга.
Сейчас мужчина решил подать заявление на развод, но.. . свидетельство о браке у нее и регистрировались они в той самой ее деревне.
Вопрос- с чего начать? Ехать ли ему в деревню для восстановления свидетельства о браке или можно в городе по месту прописки это все сделать? И куда обращаться в суд или в ЗАГС?
Подскажите пожалуйста.
Vitalij & Tatjana
Дети не его, но жена против. Надо в суд. Лучше подать иск о признании брака фиктивным. Но трудно доказывать. Значит, подать на развод. За дубликатом свидетельства о браке придется ехать в деревню.
Наталья Ли
Лучший ответ
если дети ЕЕ и не усыновленные- то развод в ЗАГСе по месту жительства.. без всяких яких.. .
а с детьми - сложнее- тогда в суд...
Копию свидетельства необходимо получать в ЗАГСе, в котором регистрировался брак. Развод через ЗАГС возможен при отсутствии общих несовершеннолетних детей и обоюдном согласии супругов. Если такого нет, то обращаться с заявлением о расторжении брака в мировой суд по месту жительства ответчика. Образцы заявлений, перечень необходимых документов и реквизиты банка для оплаты госпошлины можно найти на стенде в этом самом суде
Ollabergan Masharipov
Вопрос- с чего начать?
Обратиться с Иском о разводе в суд по месту регистрации.
Ехать и взять копию свидетельства о браке и написать заявление у мирового судьи, разведут и без неё !
Борис Степанян
В суд, она же против.
При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Выбор судебной инстанции зависит от наличия спора о детях. Если такой спор отсутствует, дело о разводе будет рассматривать мировой судья. Наличие же спора определяет, что решение по делу будет приниматься районным судом в качестве суда первой инстанции.
Подать документы на развод в суд истец имеет право по месту жительства.
При совместном заявлении о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

1. Совместное заявление в письменной форме. (образец заявления о расторжении брака)
В случае если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.
2. Паспорта супругов.
3. Свидетельство о браке. (образец свидетельства о браке)

По решению суда

1. Заявление (устная или письменная форма) .
2. Решение суда о расторжении брака. (образец свидетельства о расторжении брака)
3. Паспорт (одного из супругов) .

Нужно обратиться в орган загс по месту регистрации брака и копию свидетельства взять.