Семейное право
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Бывшая жена моего мужа хочет подать на раздел имущества. Хочет отсудить дом. Участо
Если участок куплен во время брака, то ее 50%,если дом строился когда они были в браке, просто потом его оформили на мать мужа, то ей тоже присудят часть дома. На кого зарегистрирован, как вы пишите участок ни какой роли не играет, главное что получен или приобретен в браке, так же и дом.
Если жилой дом является совместно нажитым имуществом супругов, то он подлежит разделу между бывшими супругами в равных долях, если иное не предусмотрено договором !
Ну не ваш ведь дом будет отсуживать. Он не имел права до раздела имущества отчуждать имущество. Она имеет право подать на раздел в течении 3лет после того, как узнала о нарушении своих прав. Вот это оформление на мать и есть нарушение прав. Так что как бы не поступали, имущество их, им и делить.
когда они развелись?
Половина всего, что нажито в браке, принадлежит ей, даже если они вместе прожили 1 день.
Дополните вопрос
Ну если она 5 лет с ним прожила.... то имеет полное право подавать в суд.. . ее половина имущества там присутствует.
Как я поняла, в браке у них была приобретена только земля/участок? Или до брака или как? А если документально дом никогда не был ни мужа, ни его и экс-жены, то каким образом она собирается это сделать?