Семейное право

А лишение родительских прав по обоюдному согласию родителей возможно или только в суд?

только через суд при наличии очень веских причин (наркоман алкоголик сидит в тюрьме представляет угрозу для жизни ребенка) . даже неуплата алиментов-это не повод для лишения
*александра *
Лучший ответ
Особенность родительских прав в том и проявляется, что по своей сути эти права выступают одновременно и обязанностями родителей: воспитание, образование и содержание детей. Поэтому действующее законодательство не допускает какого-либо отказа от родительских прав, а предусматривает возможность лишения или их ограничения по решению суда, как вид семейно-правовой ответственности, при невыполнении родителями своих обязанностей. Единственной формой добровольного лишения себя родительских прав является разрешение на усыновление ребенка чужими людьми или отказ матери от ребенка в роддоме
обратитесь в суд, ответчик признает иск, дело быстро рассмотрят и иск удовлетворят.
Tenha Tenhaliq
Такое решение принимает только суд. Вы конечно можете договориться что кто то из вас не имеет родительских прав но такой договор не будет иметь юридической силы.
A_I_K_A A_I_K_A
если один из родителей (или оба сразу.. . что кошмарно) готов отказаться от ребёнка - это можно оформить у нотариуса...
Олеся Андреева
Михаил Скляр ерунда. ОТКАЗАТЬСЯ - нельзя по закону. У нотариуса подписывается лишь согласие на усыновление другим лицом
Что значит лишение родительских прав по обоюдному согласию? если вы имеете в виду отказ от таких прав, то это не возможно (СК РФ не предусмотрено) . а лишать можете хоть по согласию хоть без него, это будет решать суд, но в любом случае обязанности останутся и платить алименты придется
Зафар Зафар
Только через суд + Органы опеки на суде как третье лицо. Процесс очень долгий. Нужны везкие причины что бы лишили.