Семейное право
Как написать апелляционную жалобу на решение суда о лишении родительских прав
Вынесено решение суда о лишении родительских прав "горе-матери", страдает алкоголизмом, ведет "праздный" образ жизни. За ребенком уход не осуществляет. Все действия органов власти правомерны. Процессуальных нарушений скорей всего нет. Что можно написать в апелляционной жалобе, если единственный аргумент в её сторону, что она встает на путь исправления: проходит лечение у нарколога, встала на учет в центр занятости.
АЖ Вас не спасёт. Вам будет отказано.
Раз "горе-мать" встает на путь исправления: проходит лечение у нарколога, встала на учет в центр занятости, то через некоторое время надо подать иск в тот же суд о восстановлении в родправах на основании ст. 72. Восстановление в родительских правах
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них) .
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса) .
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Надо, чтоб тряхнуло ее как следует. Через год, если и правда встанет, тогда и подавать иск об отмене решения суда. А сейчас рано.
После лечения матери необходимо будет подать исковое заявление о восстановлении в родительских правах.
Статья 72. Восстановление в родительских правах
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).