Семейное право

какие гарантии я могу попросить, чтобы она через неделю не подала снова на алименты?

сыну 13 лет плачу алименты не исправно, но тем не менее, не по своей воли, а по трудовому договору. пока стажор 3 месяца туда сюда. получаются долги. долг взимают. мать его предлагает отказаться мне от отцовства и забрать исполнительный на алименты.
какие гарантии я могу попросить, чтобы она через неделю не подала снова на алименты? расписку или что, какой документ?
Екатерина
Скорее всего никакой. Вам надо сделать так, что бы не было законных оснований требовать от вас алименты. Отказ от отцовства - возможно один из таких. Проконсультируйтесь с юристом по семейному праву.
Ольга Аханова
Лучший ответ
Наш СК не предусматривает такой процедуры, как отказ от отцовства. Даже при лишении родительских прав вы будете обязаны платить алименты. Но ребенка уже не увидите. Ведите себя серьезней. Уже папа, а какой-то детский сад.
Серёга Сидоров
Добровольный отказ от отцовства законом не допускается - а если вас лишат за неисполнение обязанностей и\или преступление в отношении ребёнка - ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ ВСЁ РАВНО ОБЯЗАНЫ.... всё расписки по этому вопросу ничтожны.
Отказаться от отцовства вы не можете, отказ от детей не предусмотрен законодательством РФ. У нас есть лишение родительских прав ст. 69 СК РФ, а также ст. 129 СК РФ где вы имеете право обратиться в орган опеки и попечительства или к нотариусу и составить заявление о том, что вы даете свое согласие на усыновление (удочерение) ( вашего ребенка другим лицом. Но это не отказ.
Вам никто не позволит отказаться от отцовства. Вас могут лишить отцовства по суду. Но платить алименты все равно придется даже в этом случае. Позор! Сына родить, но не работать, не содержать его и еще здесь плакаться на жизнь!
Teimuraz Urusadze
От отцовства "отказаться "нельзя". При лишении родительских прав, обязанности родителей сохраняются.
Дима Гарашкин
никаких гарантий, любая расписка будет ничтожна.
Евгения ***
Попробуйте все-таки заключить договор об уплате алиментов между вами и вашим бывшим супругом, где укажите пункт, что в случае не своевременной уплаты, Вам может быть предоставлена отсрочка на уплату на срок 21 день.