допустим у нас фамилия Петровы... мужа зовут Андрей.
моя девичья - Иванова
могу ли я записать ребенка - Иванов Александр Андреевич?? ?
Семейное право
если у меня с мужем одинаковая фамилия, я могу дать ребенку свою девичью???
Глупости Вам тут наговорили. Если Вы родили ребенка как Петрова, то и ребенок будет Петров. Закон гласит однозначно - имя по желанию, отчество по отцу, или со слов матери, если она одноночка, а фамилия - только родительская. Вот если бы Вы не меняли фамилию - тогда на выбор, Вашу или мужа. Но у супругов Петровых ребенок будет только Петров.
В данном случае - НЕТ ! :) Читайте ст. ст. 58, 59 СК РФ !
С согласия отца ребёнка, хоть Путин Александр Андреевич.
п. 3ст. 58 СК РФ - 3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
незнай . думаю можно .но надо согласие отца . может он фамилию своей матери даст ?
Согласно действующему законодательству фамилия ребенка при государственной регистрации рождения записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей. Ребенку может быть присвоена с согласия отца Ваша добрачная (девичья) фамилия, если на момент регистрации рождения Вы будете носить такую фамилию.
Тут не обойтись без согласия отца да бумажной волокиты прибавится. Вам это надо? Если да, то давайте.
Можете.
Да, по согласованию с отцом ребёнка.
можно но придёться повозиться с бумагами
Не думаю. Ребенок может взять фамилию одного из родителей. В настоящее время у вас обоих фамилия Петров (а)
Конечно дайте.
А мужа и не спрашивайте даже - ребенка сделал, да и хер с ним, теперь не нужен, пусть гуляет.
а у мужа спросила? ) вдруг обидится...