Семейное право

как правильно мне подать исковое заявление?

с мужем мы в браке, от брака имеем дочь 2 лет, хочу подать на алименты, у мужа есть сын 10 лет, от первого брака. я на инвалидности.
могу ли я подать иск на алименты в твердой ден. сумме и на свое содержание до 3х летия ребенка?
желательно со ссылками на статьи и примерный образец заявления
Мировому судье с/у № _____
р-на __________________________
г. Москвы

ИстецФИО, адрес фактического места жительства, телефон.

ОтветчикФИО, адрес фактического места жительства (либо последнее известное место жительства) , телефон.

Исковое заявление
о взыскании алиментов на содержание супруга

С ответчиком (цей) , ФИО, я состою в браке (указать период нахождения в браке) . В период брака у нас родился ребенок, Имя, «___» ____________ _____ года рождения.
В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.
Ответчик является отцом указанного ребенка, работает в (указать организацию) , размер заработной платы.
В соответствии со ст. 89 СК РФ, Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
На основании выше изложенного и в соответствии со ст 89 и 91 СК РФ

ПРОШУ:

Взыскать с ответчика в мою пользу алименты на мое содержание в размере (указываете сумму) рублей, эквивалентных одному минимальному размеру оплаты труда, подлежащих уплате ежемесячно до наступления ребенку (Имя, «___» ____________ _____ года рождения) 3-х лет.

Приложение:

1.Копия искового заявления.
2.Свидетельство о заключении брака
3.Копии свидетельств о рождении ребенка.
4.Справка с места жительства.
5.Справка с места работы ответчика.

«____» ______________ 200____ г. Подпись__________________

Вот примерно так.
Марина Латкина
Лучший ответ
Подать на себя можете. Но на процент алиментов на первого ребенка это не повлияет. 33% на двоих поровну.
Хотите обижайтесь, но мой совет -лучше обратиться к юристу, он вам все доходчиво объяснит, заявление поможет составить, а то вам тут сейчас насоветутют примеры и бланки.
Микола Лаврів
со ссылками на статьи и образец и еще что-то.
К юристу в реале обращайтесь, а не пытайтесь сэкономить тут.
be
berestov-andrey