Семейное право

Помогите незнаю что делать.

У меня есть брат он страшный алкаш пьёт каждый ждень приходит забирает деньги у мамы всё выносит с квартиры продаёт, у него есть девушка она страшная алкашка как и он, у них есть сын маленький. я его сомтрю постоянно, каждый день, пока мама на работе потом она его смотрит, что делать нам, мама хотела лишить прав её но ей сказали вы некто потомучто вы нерасписаны.
Во-первых, вопрос - а брат отцовство признал официально? Еслии нет, то формально вы этому ребенку - посторонние люди, и вам его никто не отдаст. Если же отцовство признано официально, то находятся ли родители в браке - значения для родственных связей не имеет.
Нужно лишить родителей род. прав на этого ребенка и оформлять опеку.

А по поводу выкупа имущества из ломбарда, то единственный выход - не выкупать ( или выкупить и спрятать подальше от дома, или просто написать заявление на брата в полицию - статья- кража) . Добровольно он вещи таскать не перестанет, т. к. это очень удобно: отнес вещь до ломбарда - получил деньги. Спустя какое-то время снова ее отнес - и снова деньги в кармане.
Настя Паньшина
Лучший ответ
Если ваш брат не признавал отцовство, то ваша мама и правда ребенку никто. Вы можете попросить бабушку со стороны матери посодействовать. Она-то официальный родственник.
В соответствии со ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав могут рассматриваться по заявлению одного из родителей, органа опеки и попечительства, прокурора
Не только в том дело, что не расписаны в ЗАГСе. Еще и вопрос в том, чья квартира. Мамина? Пускай всех выселяет. Его? Понятно, что не выселит. Тогда зачем там живет?
Хорошо пусть они не расписаны, а отцовство ваш брат признал? В свидетельстве о рождении он записан как отец ребенка? Бабушка ребенка имеет право написать заявление в орган опеки и попечителе один раз, даже сам орган опеки и попечительства может выйти в суд с иском о лишении родительских прав.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Во первых бабушка и не может лишить родителских прав.
При этом написать жалобу на пьяную мамашу может любой сосед, так что право жаловатся в опеку, комиссию по несовершеннолетним при администрации района, в полицию инспектору по несовершеннолетним или в прокуратуру помощнику по несовершеннолтеним вы имете законно право. Так что напишите во все эти инстанции жалобы в письменном виде. При чем несколько раз с промежутком, так как для лишения прав нужно несколько раз предупредить.
А по поводу вещей из квартиры - поменяйте замок и не пускайте его. Пишите заявление на кражу - сажать жалко, но там он от пьянства отойдет. Ну или терпите - тут решать вам.
Ваша мать, т. е бабушка этого несчастноого малыша идет в районную опеку и пишет там заявления, месяца через 3, после того, как опека 2-3 раза придет к Вам домой с обследованием, пишите заявление на то, чтоб опека вышла в суд с иском о лишении род прав как матери, такк и отца ребенка, при этом сразу же пишите заявление, что хотите стать опекуном. покаа будет идти суд процесс, это еще месяца 3-4, собирайте все необходимые справки на опекунство. . раз. \
2 момент: необходимо понять на каком оснновании ваш брат с его сожительницей живут с Вами в 1 квартире, имеет ли он право проживания в ней, если нет, опять же смело самостоятельно уже в суд и выселяйте этих алкашей
Она может в органы опеки сообщить, об образе жизни родителей малыша. Они пусть принимают меры