Семейное право

Права усыновленных детей.

Здравствуйте ! Возник вот такой вопрос, у меня умер отец приемный ( я удочерена с 3 месяцев, мать отказалась) воспитывали не родные родители, но был брат старший родной обоим по крови, теперь он хочет судится в том плане, что я не являюсь наследницей первого уровня и все делится между матерью и им. У матери вообще своя квартира, а данная была куплена мной отцом но оформлена на него, завещания не было, так как смерть не предвиденная. Мама после смерти отца не может прийти в себя. Ей вообще все равно что кому достанется. Он маме рассказывает всякие страшилки про меня и супруга и подбивает написать отказную от меня, мне уже 32 года. Меня интересует, я как удочеренная, в свидетельстве о рождении оба родителей , как положено хоть какие то права имею??? Или мне с детьми и мужем можно начинать собирать вещи?
Said Gilyatdinov
Вы имеете все права наследования, как родная дочь. Обязательно подавайте на наследство.
Mister_ Xusha
Лучший ответ
После смерти папы все делиться так-мама получит половину квартиры, так как она куплена в браке, и еще одну треть от второй половины. А вы с братом получите по одной трети от половины квартиры. Права у вас одинаковые, пусть брат дурью не мается.
Вы- такая же наследница 1 очереди, как мать и брат. Удочеренный ребенок приобретает права родного. Отказаться от удочерения практически невозможно, тем более в таком возрасте. Так что подавайте нотариусу заявление о принятии наследства. Только вот наследство что? Ваша квартира попадает под раздел, тк документы оформлены на отца. Причем, половина - отходит сразу матери- супружеская доля. Квартира матери, если нажита в браке, делится пополам. Половина - ей, половина всем вам на раздел. И так со всем имуществом.
Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам) .
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
Данил Генсер
Вы имеете равные права с этим братом. Имущество будет делиться на 3-их6 на Вашу маму, Вас и брата.. .
Успокойте маму, скажите ей, что она для Вас- самый близкий и родной человек, и Вы никогда, ни при каких обстоятельствах не оставите её одну.. .
Отказаться от Вас она не может, ведь Вы уже совершеннолетняя и сами имеете свою семью.. .
В течение 6 месяцев со дня смерти отца успейте открыть дело о наследстве...
Саша Я
Вы являетесь наследницей наравне с матерью и братом. После усыновления ребенок приобретает все права родных детей и по закону считается родным
Вы являетесь по закону таким же наследником как и ваш брат.
такие же права как и ваш брат вы имеете!