3-х летний срок исковой давности по разделу общего имущества супругов по п. 7 ст. 38. СК РФ, безусловно, действует, НО НЕ ФАКТ, что он уже истек, хотя и прошло более 3 лет с даты расторжения брака. Если Ваша квартира приобретена во время брака, то режим общей совместной собственности, возникший по семейному законодательству, при расторжении брака автоматически НЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ.
Течение срока исковой давности в соответствии с правилами по 1 ст. 200 ГГК РФ начинается с того дня, когда супруг, обратившийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. (на пример, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь только с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества, типа отчуждения квартиры, заселение в нее других лиц и т. п.) . Если же таких действий еще не было, то срок исковой давности даже не начал течь, и Вы спокойно можете обращаться в суд за разделом Вашего совместно нажитого имущества. Именно такой порядок применения ст. 38 СК РФ установлен п. 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (в ред. от 06.02.2007 N 6).
Удачи.
Семейное право
Действует ли трехгодичный срок давности после развода (по семейному праву) на квартиру? Я разведена 18.11.2003, он оф
Кирилл Огоньян
Подскажите пожалуйста, а если 3 года с момента расторжения брака ничьи права не нарушались, то можно через 10 лет эту квартиру продать (она в моей собственности по договору)? Или тут и начнет течь срок исковой давности??? А как насчет устранения от владения собственностью? Если человек не появлялся, не нес ответственность, не платил за жилье? И тут вдруг возникает исковая давность??? Может постановление пленума подразумевает, что бывший супруг имеет в течение 3 лет право подать иск на раздел совм. наж. имущества. И вот в эти три года если другой бывший супруг этим имуществом распорядился натихаря, тогда права и нарушились. Т.е. муж через 2 года после развода продал или подарил квартиру, и у меня еще есть три, чтоб подать иск (всего пять). Ведь так логичней!
Срок исковой давности по разделу имущества три года со дня расторжения брака. Он у вас истек.
На раздел имущества (квартиры) - действует, три года. У вас он прошел.
Срок исковой давности для раздела общего имущества супругов - 3 года
срок исковой давности может быть восстановлен, продлен по решению суда.
Статья 112 Гражданско-процессуального кодекса
Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы) , в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376 и частью первой статьи 389 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное состояние и другое) , и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.
Восстановление процессуальных сроков
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 200. Начало течения срока исковой давности
--------------------------------------------------------------------------------
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.