Здравствуйте!
Мы с женой прописаны в одном городе, брак оформляли в другом городе, сейчас имеется квартира в третьем, собственником которой официально является только жена.
Жена живёт в третьем городе, я в Москве. Хотим через нотариальные доверенности все документы подготовить, чтобы только один отвёз в ЗАГС и через месяц их забрал.
Как можно сейчас оформить развод так, чтобы мне иметь право на половину от продажи квартиры и при этом не попасть на 13% от продажи квартиры, например, если сделать через дарственную.
Благодарю за ответ.
Семейное право
Развод по доверенности с сохранением права на квартиру
При разводе совсем не обязательно делить имущество. Если квартира куплена в браке, она так и будет в совместной собственности, независимо от того, на чьё имя она оформлена.
Если квартира приобретена в период брака, она является совместно нажитым имуществом, принадлежит обеим супругам в равных долях и выдумывать здесь проблемы про разные города, "прописку" и прочую хрень здесь не следовало бы....
Алексей Коральков
Вы видимо не знаете, что расторгнуть брак можно только по месту его заключения, либо по месту регистрации сторон брака. А также, что при расторжении брака через ЗАГС, подписывается документ о том, что стороны не имеют никаких споров в отношении имущества, то есть всё поделили уже.
Не пишите ерунду, если не в курсе дела.
Вам принадлежит половина квартиры, жена может продавать только свою половину. Чтобы не платить налог при продаже, нужно продавать квартиру выждав положенный срок, либо 3 года, либо 5 - в зависимости от того как приобреталась квартира и когда.
Я так поняла ваша проблема в том, что вы боитесь, что жена продаст квартиру, но не отдаст вам половину вырученной суммы, а заберет их себе, верно?
Ну так вы в документах что угодно можете писать, это не помешает жене проделать тоже самое и деньги вам не отдать.
Тут не в документах дело, а в том, что вы не доверяете человеку свою часть наличных в руки взять.
Документами и нотариусами вы никак это дело не решите: присутствуйте лично при передаче денег за квартиру либо оформляйте доверенность на мать/отца/брата (человека, которому доверяете), чтобы он присутствовал на сделке вместо вас и забрал вашу часть наличных.
К сожалению развестись по доверенности не получится! А вторую долю кому хотите продать-подарить? Если бывшей супруге, то можно отказаться от права на законную долю, а она вам передаёт деньги за неё.