Семейное право
Родственники хотят воспользоваться услугами суррогатной матери.Правда ли говорят,что даже если заключишь с ней
договор,полностью заплатишь,и ребенок не ее генетически,но еслиона не захочет его отдавать ,то закон будет на ее стороне и она не обязана будет даже убытки выплатить?Есть ли смысл связываться вообще с таким способом появления ребенка?
ну для некоторых семей-это единственный способ, увы ( а если суррогатная мать откажется отдавать ребёнка, то должна будет вернуть деньги...
Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.
Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери) .
То есть обязательно согласие суррогатной матери. Взыскать с нее определенную сумму конечно же можно, но для этого должен быть правильно составлен договор.
Смысл иметь детей есть всегда. Если нет иных способов - значит воспользуйтесь этим. Не надо слушать, что "говорят". Суррогатное материнство - очень сложный договор. В этом деле нельзя экономить на юридических услугах. Обращайтесь к опытному юристу и составляйте договор. В настоящее время эта практика наработана. Удачи вашим родственникам.
Да, правда. Только "не её генетически"... Такого НЕ бывает. 50% ребёнка - её. Потому что её яйцеклетку оплодотворяют спермой суррогатного отца. Способов "подсадить" чужую оплодотворённую яйцеклетку пока что не придумали. Удачи!
Правда то, что если не захочет-не обязана будет отдавать. Это действительно так. Но убытки возместить должна будет. А связываться или нет-это вопрос выбора того, кому это необходимо.
правельно состовляйте договор, уточняйте все пунктики .Пусть знаетчто если она не выполнит своих обязательст, т. е. не отдаст вам ребенка она должна будет вернуть все деньги. А это может быть и аванс, и оплата анализов, разные обследования (главное чеки сохраняйте). Пусть она знает на что попадёт.